Внесение изменений в Устав МО «сельсовет «Ашарский»

На сессии Собрания депутатов сельского поселения «сельсовет «Ашарский» рассмотрено и удовлетворено требование прокуратуры района, внесенное в порядке ст. 9.1. Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о внесении изменений в Устав муниципального образования «сельсовет «Ашарский», в которой содержатся формулировки, отнесенные согласно Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 (ред. от 18.07.2015) «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее – Методика) к коррупциогенным факторам.
Так, согласно пункту 5 статьи 34 Устава заместители Главы администрации назначаются на должность Главой сельского поселения по согласованию с Собранием депутатов сельского поселения по результатам конкурса.
Наличие формулировки «назначаются на должность по согласованию с Собранием депутатов сельского поселения по результатам конкурса» создает неопределенность и нечеткость при решении вопроса о назначении заместителя Главы администрации.
В соответствии с подпунктами «а», «ж» пункта 3, подпункта «б» пункта 4 Методики наличие широты дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий государственного органа, органа местного самоуправления или организации (их должностных лиц); отсутствие или неполнота административных процедур - отсутствие порядка совершения государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка; злоупотребление правом заявителя государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) - отсутствие четкой регламентации прав граждан и организаций также признаётся коррупциогенным фактором.
В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов прокуратурой района предложено исключить нечеткость определения назначения заместителя Главы, указав конкретные условия принятия решения.
Прокурор района, старший советник юстиции Ф.К. Лагметова.