Прокуратурой района проведена проверка в МО "сельсовет Ашарский"

В ходе проведения проверки заявления Гаджиева Р.С. о законности выдачи диплома вновь избранного главы муниципального образования «Курахский район» Алиева А.К. установлен факт использования заведомо подложного документа о высшем образовании главой муниципального образования «сельсовет Ашарский» Алиевым А.К.
Установлено, что 12.10.2015 Алиев А.К. представил в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «сельсовет Ашарский» документы для участия в конкурсе, в том числе копию диплома об окончании 18 июня 2003 года Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) серии ДВС № 0275849. Из ответа заведующего архивом МАДИ Гижицкого Ю.С. усматривается, что Алиев А.К. не значится в списках выпускников 2003 г. Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и диплом ему не выдавался.
Кроме того, из сообщения заместителя директора по безопасности Московской печатной фабрики Федерального государственного унитарного предприятия «Гознак» Сафенкова В.П. видно, что диплом серии ДВС № 0275849 был 07.02.2000 г. направлен в Пермский государственный университет.
Из собранного материала проверки в действиях главы администрации муниципального образования «сельсовет Ашарский» Алиева Али Керимовича усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, который в соответствии с ч. 1 ст. 447 УПК РФ относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.
Прокуратурой района в порядке требований п.2 части второй статьи 37 УПК РФ материал проверки в отношении главы администрации муниципального образования «сельсовет Ашарский» Алиева А.К. направлен руководителю С.Стальского МРСО СУ СК РФ по РД Рамазанову Э.М. для решения вопроса об уголовном преследовании.
Постановлением и.о. руководителя СУ СК РФ по РД Тугаева Т.Д. от 29.12.2015 возбуждено уголовное дело в отношении Алиева А.К. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.
По ходатайству заместителя руководителя С.Стальского МРСО СУ СК РФ по РД Оруджева Д.А. постановлением С.Стальского районного суда от 19.01.2016 глава администрации муниципального образования сельского поселения «сельсовет Ашарский» Алиев А.К. временно отстранен от занимаемой должности.
Прокурор района, старший советник юстиции Ф.К. Лагметова.