Предпринимательская деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами без лицензии

Прокуратурой района во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
Проверкой установлено, что директор МУП «Курахское ЖКХ» Мисриев Ш. осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами без специального разрешения (лицензии).
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», с 1 июля 2015 года лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
В нарушение вышеуказанных норм законодательства, директор МУП «Курахское ЖКХ» Мисриев Ш.Г. осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере обращения с бытовыми отходами в отсутствии лицензии.
По постановлению прокуратуры района в отношении директора МУП «Курахское ЖКХ» Мисриева Ш.Г. возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 статьи 14.1 Ко-АП РФ, который постановлением мирового судьи судебного участка № 68 Курахского района от 10.08.2016 подвергнут штрафу в размере 4 тыс. руб.

Прокурор района, старший советник юстиции Ф.К. Лагметова.