Осуществление образовательной деятельности без соответствующей лицензии

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения законодательства об образовании в части лицензирования деятельности образовательных учреждений района установлено, что муниципальное казенное образовательное учреждение «Икринская спортивная школа-интернат для одаренных детей» в настоящее время осуществляет образовательную деятельность без соответствующей лицензии.
Согласно ч. 1 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
В соответствии с п. 40 ст. 12. Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ образовательная деятельность относится к виду деятельности, на которую требуются лицензия.
Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966, устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Согласно ст. 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях; создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций; обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
В соответствии с п. 11 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131- ФЗ к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам.
Осуществление образовательной деятельности без соответствующего разрешения (лицензии) является грубым нарушением требований Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ и Положения «О лицензировании образовательной деятельности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966.
Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей должностными лицами администрации муниципального образования «Курахский район», а также отсутствии надлежащего контроля за соблюдением требований законодательства со стороны руководства администрации.
Прокурор района, старший советник юстиции Ф.К.Лагметова.