Незаконная передача в аренду земельных участков

Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению Гаджиева А.К., Гамидова И.С. и других жителей сел. Курах Курахского района о незаконной передаче в аренду земельных участков.
Установлено, что постановлением главы муниципального образования «сельсовет Курахский» Курбанова С.Ф. № 13 от 18.10.2007 Саидову Г.А. предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок площадью 225 кв.м., расположенный на участке «РТС» из земель поселения на кадастровом квадрате 0529:000001 для ведения предпринимательской деятельности.
Данное постановление является незаконным, подлежит отмене по следующим основаниям.
Так, проведенной проверкой установлено, что земельный участок общей площадью 225 кв. м. в установленном порядке не сформирован, т.е. не поставлен на государственный кадастровый учет согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Согласно требованиям закона образование земельных участков из земель или участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих до-кумен¬тов: проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, проектная до¬кумен¬тация о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках участков, утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.
При вынесении постановления № 13 от 18.10.2007 земельный участок, переданный в аренду Саидову Г.А. не был сформирован в установленном порядке, не поставлен на государственный кадастровый учет согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Согласно сообщению начальника С.Стальского межмуниципального отдела Управления Росреестра по РД Мирзеханова З.Г. земельный участок общей площадью 225 кв.м. с кадастровым номером № 05:29:00001за Саидовым Г.А. не зарегистрирован.
Кроме того, не соблюден порядок предоставления в аренду земельного участка согласно действовавшим на тот момент требованиям земельного законодательства.
Так, в соответствии с частью 2 статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 Земельного Кодекса Российской Федерации.
Как показала проверка, оснований, препятствующих проведению аукциона на момент издания постановления № 13 от 18.10.2007 не имелось, в связи с чем оно подлежит отмене.
По результатам проверки прокуратурой района в соответствии со ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» принесен протест главе муниципального образования «сельсовет Курахский» Курбанову С.Ф. об отмене незаконного постановления.
Протест рассмотрен и удовлетворен, незаконное постановление отменено.
Прокурор района старший советник юстиции Ф.К. Лагметова.