Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

16 апреля 2015 года под председательством заместителя главы администрации МО «Курахский район» по общественной безопасности Махача Хариева состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и по защите их прав. На заседании присутствовали: заместитель главы райадминистрации Альберт Исаев, ведущий специалист органа опеки и попечительства райадминистрации Замира Шабанова, социальные педагоги Кабирской и Курахской СОШ №1 Людмила Селимова и Джавизат Мирзоева, начальник управления социальной защиты населения района Сейфудин Жамалдинов, главный врач ЦРБ Азим Акимов, начальник отдела по физкультуре спорту и делам молодежи Рамиз Рамазанов и секретарь комиссии райадминистрации по делам несовершеннолетних Заур Ибрагимов.
На заседании обсудили 2 вопроса: о работе органа опеки администрации по выявлению нуждающихся в опеке и попечительстве несовершеннолетних и защите их законных прав, отчет о проделанной работе социальными педагогами за 2014 год и первый квартал 2015 года.
По первому вопросу о проделанной работе за 2014 и за I-квартал 2015 гг., органом опеки администрации по выявлению нуждающихся в опеке и попечительстве несовершеннолетних и защите их законных прав и интересов информировала З.Шабанова. Она сказала: «За 2014 год в орган опеки и попечительства поступили 13 заявлений, по всем этим заявлениям приняты соответствующие решения. В начале 2014 года под опекой и попечительством находилось 30 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. На конец 2014 года в Курахском районе находится под опекой 24 несовершеннолетних детей с выплатой пособий и 5 несовершеннолетних без выплаты пособия.
За I-квартал 2015 года в орган опеки администрации Курахского района поступили 3 заявления. За отчетный период совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав детей посещались 2 населенных пункта с.Курах и с.Икра, где проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и по этим результатом проверок составлены соответствующие акты».
По второму вопросу с докладом о проделанной работе выступили социальные педагоги Кабирской СОШ Л. Селимова, Курахской СОШ №1 Дж. Мирзоева. По их информациям детей находящихся на учете посещают учителя на дому, проводятся профилактические беседы с детьми, родителями и учителями.
В этих школах не посещающих школу детей отсутсвуют. Социальный педагог Дж.Мирзоева выразила просьбу выделить денежные средства для оказания материальной помощи детям из малоимущих семей хотя бы к праздничным дням.
На заседании обсужден вопрос об организации летнего отдыха и оздоровления детей в Курахском районе. Как подтвердил начальник УСЗН С.Жамалдинов, хотя в летних лагерях созданы все условия, но родители почему-то боятся отпускать в лагеря своих детей. В этом вопросе он попросил помощи от всех, особенно социальных педагогов помочь отправить первый поток детей уже в июне месяце.
В заключении М.Хариев поблагодарил всех присутствующих за совместную и дружную работу по воспитанию подрастающего поколения.