Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при МО «Курахский район»

24 января текущего года в администрации МО «Курахский район» прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при МО «Курахский район».
В работе заседания комиссии приняли участие начальник отдела ФС и ДМ Рамиз Рамазанов, начальник Центра культуры, информации и печати Абдулкадир Будаев, помощник прокурора района Эмин Алиметов, начальник отдела образования Рамазан Катибов, председатель районного Совета ветеранов и старейшин Фахрудин Мирзоев, инспектор по делам несовершеннолетних Алияр Цмиханов, секретарь комиссии ПДН Заур Ибрагимов, специалист органа опеки и попечительства Замира Шабанова, врач-терапевт ЦРБ Султанмаджид Маллаев и работники СМИ района.
Вел заседание заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности – председатель комиссии ПНД Альберт Исаев.
На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы:
1. Об организации спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий по привлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
2. О постановке на учет Ибрагимова Шерифа Адишириновича 13.02.2001 г.р., проживающего по адресу с.Арабляр, Курахского района РД.
3. Итоги работы КДН за 2016 год.
4. Об утверждении плана работы комиссии и плана заседаний комиссии на 2017 год.
Докладчик по первому вопросу начальник отдела ФС и ДМ района Р.Рамазанов отметил: «Администрацией Курахского района поставлена задача дальнейшего развития физкультуры и спорта в районе и противодействия терроризму, экстремизму и наркомании. Большая работа проведена по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Каждый год составляется спортивный календарь, который учитывает план развития физкультуры, спорта в районе. По истечении каждого года он дорабатывается, включаются новые соревнования. В истекшем году в районе проведены более 30 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Доступность всех спортивных объектов для населения – 100% на бесплатной основе. На данный момент в двух школах функционируют спортивные клубы, в районе -2 спортивные школы. Здесь занимаются около 580 школьников.
Цель проведения всех этих мероприятий одна – пропаганда здорового образа жизни и спорта и еще больший охват детей и молодежи занятиями спортом.
Спортивная жизнь района систематически освещается на официальных сайтах…»
По второму вопросу рассмотрело представление начальника отдела УУП и ПДН ОМВД России по Дербентскому району майора милиции А.Арабханова о том, что в результате недостаточного правового воспитания, в том числе со стороны педколлектива, несовершеннолетний Ибрагимов Шериф Адиширинович, 13.02.2001 г.р., учащийся 10 класса Араблярской СОШ Курахского района Дербентским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ был осужден и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. (Приговор суда от 15.11.2016г.) и он единогласно поставлен на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Курахскому району на основании п.49.1.8 Приказа МВД России №845 от 15.10.2013г.
Как стало известно из отчета секретаря КДН и ЗП при МО «Курахский район» З.Ибрагимова о проделанной работе за 2016 год КДН и ЗП совместно со специалистом органа опеки и попечительства и инспектором ПДН ОМВД по Курахскому району проводятся мероприятия по выявлению несовершеннолетних оставшихся без попечения, во всех селах района.
На территории района нет несовершеннолетних условно освобожденных или освобожденных из ВК и случаев нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.
Всего за 2016 год было рассмотрено 4 материала, составленных на несовершеннолетних из которых – 4 административных материала по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ.
Следующий блок вопросов над которым работает комиссия – это проблема семейного неблагополучия, уклонение родителей от воспитания, обучения и содержания детей. За 2016 год на заседаниях комиссии было рассмотрено 2 дела на родителей, из них: 2 административных материала по ст.5.35 ч.I КоАП РФ.
Несовершеннолетних систематически пропускающих учебные занятия без уважительных причин и употребляющих спиртные напитки, психотропные вещества, состоящих на учете у нарколога на территории районе отсутствует.
На заседании комиссии с предложениями и рекомендациями по улучшению воспитательной работы выступили Р.Катибов, А.Исаев, А.Будаев, Ф.Мирзоев, З.Ибрагимов, С.Маллаев и другие.
Рассмотрен и утвержден план работы комиссии и план проведения заседаний комиссии на 2017 год.