Заседание комиссии ПДН

04 июля 2016 года в администрации МО «Курахский район» состоялось заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Вел заседание председатель комиссии, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Альберт Исаев.
На заседании комиссии рассмотрены вопросы:
1. Организация летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних во время летних каникул.
2. О состоянии профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории района.
Как отметил докладчик по первому вопросу, заместитель начальника управления социальной защиты населения района Шамсудин Рамазанов: «В целях оказания социальной поддержки несовершеннолетним детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, УСЗН района была организована информационная работа с родителями и директорами общеобразовательных школ по проведению летней капании 2016 года по набору детей в летние оздоровительные лагеря. Из УСЗН МО «Курахский район» таким детям выделены путевки на отдых в лагерь «ООО ДОЛ «Приморский» Магарамкентского района. По этим путевкам 55 детей из разных школ района в настоящее время отдыхают в данном лагере. В пути их сопровождали воспитатель Курахской СОШ Диана Абдуллаева и работники полиции. Идет подготовка к отправке детей на второй поток».
По второму вопросу повестки дня с информацией выступил инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД по Курахскому району Алияр Цимиханов. Он информировал о том, что в целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранению причин и условий им способствующих, а также защите прав и законных интересов детей проводятся профилактические мероприятия по совместному плану КДН и ОВД. Совместно со службой ГИБДД района организованы и проведены встречи со старшеклассниками школ в селениях Курах, Кабир, Икра, Штул, Кутул, Хпедж, Шимихюр, Гельхен, Хвередж и Усуг по темам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обучения правилам дорожного движения и ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и административных правонарушений. С учащимся школ и родительской общественностью на территории обслуживания организованы и проведены встречи сотрудников полиции с целью разъяснения уголовно-правовых последствий за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
В результате этих и других мер на территории обслуживания ОМВД России по Курахскому району ДТП с участием несовершеннолетних детей не допущены.
Со своими предложениями и соображениями по улучшению работы комиссии ПДН выступили начальник Центра культуры, информации и печати Абдулкадир Будаев, начальник ЦЗН Гаджихан Гаджиханов, главврач ЦРБ Азим Азимов, председатель Совета ветеранов и старейшин Фахрудин Мирзоев и другие.
Принято решение об усилении мер воспитательного характера с детьми во время летних каникул.