Заседание администрации МО «Курахский район»

11 октября 2016 года в зале заседаний райадминистрации под председательством главы МО «Курахский район» Замира Азизова состоялось плановое заседание райадминистрации.
На заседании присутствовали работники аппарата райадминистрации, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций, сельхозпредприятий, председатель Совета ветеранов и старейшин района.
В работе заседания приняли участие прокурор района Фируза Лагметова и начальник отдела МВД РФ по Курахскому району Абуталиб Фатулаев.
На заседании рассмотрены и обсуждены следующие вопросы повестки дня:
1.О реализации приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан»
2. Отчет зав.службой ЗАГС администрации МО «Курахский район» за 9 месяцев 2016 года.
Выступивший с докладом по первому вопросу главный специалист АТК района Мурад Алибеков отметил: «Основными угрозообразующими факторами, влияющими на стабильную обстановку на территории муниципалитета являются:
-активность террористических бандформирований на территории Республики Дагестан и угроза совершения ими масштабных террористических актов, в том числе с использованием взрывных устройств и террористов-смертников на объектах жизнеобеспечения и массового пребывания людей;
-вовлечение в ряды бандформирований молодежи;
-проживание на территории муниципалитета лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии терроризма и экстремизма, состоящих на учете в правоохранительных органах;
-террористическая деятельность бандформирований на территории соседних районов и угроза проникновенияиз этих районов лиц и групп для совершения террористических актов.
В текущем году Антитеррористической комиссией в МО «Курахский район» проведены 3 очередных и 2 внеочередных заседания, на которых рассмотрены 9 вопросов. Работниками АТК совместно с работниками правоохранительных органов и молодежных организаций во всех школах района проведены встречи, классные часы.
В 2016 году проведены 14 спортивных мероприятий с охватом около 4000 участников.
В двух школах района установлены кнопки тревожных сигнализаций. В двух детских садах и одной школе ведутся работы по их установке.
Ведется широкая информационно- пропагандистская работа с населением района через СМИ. С 27 июня по 4 сентября 2016 года работниками АТК в сети интернет размещены видеоролики и фильмы, рекомендованные Национальным Антитеррористическим комитетом России, ролики с участием спортсменов РД»
Выступивший по данному вопросу Абуталиб Фатулаев говорил о необходимости тщательной проверки каждого принимаего на работу тренером в спортивные школы. Он призвал всех к бдительности, так как после объявления КТО в соседнем Сулейман –Стальском районе и уничтожения 3-х боевиков, двое сбежали в сторону лесополос Курахского района и они являются потенциально опасными преступниками.
Фируза Лагметова просила всех глав сельских поселений не оставлять ни одного правонарушения без внимания и должного реагирования.
Замир Азизов остановился на вопросах слабой работы глав сельских поселений в этом направлении и просил их работать в тесном контакте с директорами школ, руководителями учреждений культуры и медучреждений.
По второму вопросу повестки дня с докладом выступила зав. Службой ЗАГС администрации МО «Курахский район» Рукият Гаджиева. В своем докладе она отметила: «За 9 месяцев 2016 года в отделе ЗАГС зарегистрировано 366 актов гражданского состояния, т.е. на 24 акта меньше чем в прошлом году.
Общее количество родившихся за 9 месяцев 2016 года составляет 147, т.е. на 16 детей меньше, чем в прошлом году.
Количество зарегистрированных смертей за месяцев составляет 92, т.е. на 15 смертей больше чем в прошлом году.
За 9 месяцев 2016 года по району зарегистрировано 84 брака. Это на 24 брака меньше, чем за 9 месяцев 2015 года. Составлено 29 актов о расторжении брака, из них по решению суда – 27, по обоюдному согласию – 2. Граждане, расторгнувшие брак за 9 месяцев этого года имеют 27 несовершеннолетних детей.
Недостаточно уделяется внимание вопросам перехода к предоставлению государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния в электронном виде, повышения их качества и доступности; не переведен документальный фонд записей актов гражданского состояния в электронный вид с включением их в базу программного обеспечения «OROKL».
Нет специального помещения под архив и помещения для проведения торжественных регистраций заключения брака…»
Выступивший по второму вопросу повестки дня начальник отделения пенсионного фонда района Ахмед Назаралиев просил глав местных сельских поселений оперативно сообщить о случаях смерти, так как до получения свидетельства о смерти пенсионный фонд не имеет права прекратить выдачу пенсий. Этим пользуются некоторые родственники умерших и продолжают получать за них пенсии.
По первому вопросу решили принять к сведению доклад М.Алибекова «О реализации приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан».
По второму вопросу отчет зав. службой ЗАГС Р.Гаджиева за 9 месяцев 2016 года признали удовлетворительной.