Юбилей «Гомера XX-века»

18 марта 2014 года в Центре традиционной культуры народов России в Курахском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 145-летию «Гомера XX-века», народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Вел мероприятие начальник управления культуры администрации района М.Асланов. После ознакомления присутствующих с Планом мероприятий по проведению Года культуры в муниципальном образовании в 2014 году, он представил слово главе администрации МО «Курахский район» Гамидову С.Г. От имени главы МО Азизова З.З. и от себя лично он поздравил всех с 145-летием Великого поэта XX-века С.Стальского. Недавно на высоком уровне мы провели такие же мероприятия, посвященные 245-летию со дня рождения классика лезгинской литературы, поэта-бунтаря Саида Кочхюрского, юбилеи Михаила Лезгинцева и Мухтара Гельхенского,- сказал С.Гамидов. Но С.Стальский,- продолжил он, -великий поэт, который сидя в президиуме I-съезда писателей СССР, слагал свои стихи и тут же прочитал их глубоко взволновав всех присутствующих.
Он ввел читателя и в глубину гор, в дни и ночи аула, где зимой пустынно и темно и уныло, где летом природа гор окружает человека буйным цветом своего плодородья, где не знают соблазнов большого города, где живут и старые люди, которым не совсем понятно новое и где молодежь уже не отсталая, замкнутая молодежь прошлых времен, а молодежь комсомольская, колхозная, боевая. Сулейман для Советских людей стал певцом их жизни, чья песня облетала весь Советский Союз. Не для своих земляков пел поэт и не могла его песня замирать за стенами аула Ашага-Стал. Она прошла все пространства и ее услышали все народы СССР.
С докладом о жизненном и творческом пути С.Сталького выступил учитель лезгинского и литературы Курахской средней общеобразовательной школы №1 А.Семедов.
На торжественном мероприятии также выступили: поэт, композитор Г.Рамазанов, учителя лезгинского языка и литературы К.Каибов, Х.Ахмедов, К.Камалдинов, С.Эфендиев, Г.Семедова, режиссер народного театра района Ш.Саруев, заведующий районной библиотекой Ш.Магомедова, заместитель главы администрации МО «Курахский район» по общественной безопасности М.Хариев. О малоизвестных фактах, интересных эпизодах жизни и творческой деятельности С.Стальского живо и интересно рассказал научный сотрудник музея великого поэта Ф.Мамедов.
Воспитанники районной школы искусства в национальных формах одежды исполнили танцы народов Кавказа.
Учащиеся Курахской СОШ №1 и №2 выразительно прочитали стихотворения и афоризмы С.Стальского, показали одну сцену из спектакля «Чайхана».
Мероприятия оставили незабываемые впечатления у всех присутствующих.