Выступление заместителя главы администрации МО «Курахский район» Махача Хариева на юбилейных торжествах, посвященных 60-летию народного артиста РД, известного гармониста Исамудина Ахмедова, состоявших

Дорогие друзья! Подлинная культура, настоящее искусство не могут принадлежать тому или иному району, отдельному народу, будь он большой или малый, древний или молодой, потому что духовные состояния всех народов принадлежат всем и каждому, кто соприкасается с ними, кто воспринимает их сердцем и душой. Однако необходимо отметить, что национальная культура и искусство имеют свои корни, место и время рождения, границы распространения. И они все-таки, кому-то принадлежат.
Свое весомое слово сказал в этом деле выходцы из Курахского района. Во всех областях культуры и искусства они проявили себя как настоящие таланты, мастера своего дела, ценители прекрасного. Аулы Курахского района всегда отличались наличием музыкантов, ашугов, певцов. Народные устады виртуозно играли на свирели, дудуке, зурне, чунгуре, кеманче, гармони, барабане и таре.
Одним из современных искусных гармонистов является наш земляк Исамудин Ахмедов, народный артист РД из селения Урсун. Он в свое время обучался у азербайджанских устадов. Слушать мелодии Исамудина –это настоящий праздник для души. Он автор нескольких танцевальных мелодий, победитель Всероссийского конкурса «Играй гармонь» и лауреат Международного конкурса гармонистов, аккордеонистов и баянистов, который проходил в г.Новосибирске.
Этот простой, замечательный человек, талантливый гармонист всегда находится в творческом поиске.
Мы искренне благодарны организационному комитету за такой организованный и прекрасный праздник в честь юбилея нашего земляка Исамудина Ахмедова. От имени руководства муниципального образования «Курахский район», Собрания депутатов и всех жителей района примите, дорогой Исамудин, наши искренние поздравления и наилучшие пожелания, в связи с Вашим 60-летним юбилеем. Желаем вам дагестанского долголетия, счастья и новых дальнейших творческих успехов.