Выступление директора Штульской ООШ Сабира Эфендиева на митинге, посвященного Дню Победы в с.Штул Курахского района 06 мая 2016г.

Уважаемый ветеран войны! Дорогие сельчане и дети, гости нашего села!
От всей души поздравляю вас с Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти -Днем Победы! Для всех нас это особенный праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу.
Прошло 71 год с победного мая 45-го года. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах наших сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами день Победы останется для нас символом гордости, символом мужества, символом достоинства нашего народа.
Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших сельчан. Многие штульцы, защищая Родину, участвовали в сражениях, били врага до последнего, завоевали Победу. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Война оставила свой страшный след в каждом штульском доме. Горечь потерь не обошла ни одну семью. Многие наши земляки сложили свои головы, и нашли последний приют вдалеке от родных мест.
Поэтому, ежегодно в День великой Победы, мы с глубокой памятью в сердцах обо всех не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, приходим к обелиску, на котором высечены имена штульцев, погибших в боях и пропавших без вести. Это и дань уважения и напоминания нам, нашим детям и внукам, о том, какой ценой досталась нам эта Победа.
Особые слова признательности я обращаю к присутствующему здесь ветерану войны, представителям того славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны, выдержали суровое испытание, работая на полях и фермах, на оборонительных сооружениях. Искренняя и душевная, всем вам, благодарность за то, что вы сделали в годы воины, за ваш труд в послевоенные годы, за все, что вы сделали во благо развития нашего славного села. Вы наша гордость и пример для подражания. Крепкого здоровья и долголетия вам, твердости духа и жизненных сил!
Уважаемые сельчане! Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своей Родины. Сегодня России, Дагестану, нам с вами, как никогда необходима вера и верность нашим патриотическим традициям. Помнить и уважать свою историю мы должны не только в дни праздников. Неумолимо и время. Год от года все меньше и меньше остается ветеранов, тех, кто с оружием в руках и в тылу отстаивал наше с вами право на жизнь. Поэтому, еще крепче должна быть наша память обо всех не доживших до Дня Победы, обо всех, кто не дожил до сегодняшнего дня. И большего внимания заслуживает, с нашей стороны, ныне живущий участник войны-Халид халу.
Дорогие сельчане! Желаю вам счастья и благополучия! Пусть в ваших домах будет взаимопонимание и согласие, душевное тепло и уют, уверенность в стабильности завтрашнего дня! С праздником вас! С днем Великой Победы!