Встречи в сельских поселениях низменной зоны

14-15 марта сего года глава МО «Курахский район» Азизов З.З. и глава администрации Гамидов С.Г. с другими ответственными руководителями учреждений и организаций районного звена встретились с жителями селений Аладаш, Моллакент, Бугдатепе и Кумук расположенных на территориях Дербентского и Магарамкентского районов.
Выступившие на собраниях жителей данных сельских поселений в основном поднимали вопросы пересмотра статуса земель низменной зоны, так как из-за этого невозможно приобрести «Зеленки», в результате чего никто не может провести операции по продаже и покупке земель, частных домов, получении кредитов и т.п.
Выступившие на собрании в селении Аладаш заведующий ветеренарным участком нижней зоны Апаев Рамазан, директор школы Абдуллаев Магомед, учитель Ибрагимов Абдул, пенсионер Эмирбеков Эмирбег, директор МСП «Курахский» Бабаев Сергей, медсестра ФАП-а Ибрагимова Зухра и другие подняли вопросы дополнительного выделения финансовых средств для благоустройства села, задержки выдачи зарплат из управления образования, нерационального использования земель из-за нехватки поливной воды, ремонта оросительных систем, обеспечения качественной питьевой водой и другие.
В селении Моллакент на собрании жителей выступили пенсионеры Ферзаев Мамед, Омаров Асамудин, Рамазанов Мугудин, Ахмедов Шигимердан, Керимов Кафар, Тагиева Магиханум, Тагиев Насиб, Рамазанов Сейфуллах, Омаров Алимирзе, Яралиева Максинат, технический работник участковой больницы Мустафаева Гевхер, медсестра Рамазанова Нафи, работник газового хозяйства Давудов Лерман, безработные Ахмедов Саид, Алиев Артур, Керимов Гаджибудай, Ибрагимов Саид, собственник земли Ризаев Фархад. Они также говорили о трудностях оформления выделенных земельных участков, ухудшения жизненных условий после реорганизации совхоза в колхоз, дальше в
СПК, МУП, асфальтирования дороги в село, отсутствия необходимых лекарств в местной участковой больнице, рабочих мест для молодежи, условий для работы на земле из-за отсутствия поливной воды и просили руководство района об оказании помощи в решении этих проблем.
Выступления Бугдатепинцев главы сельского поселения Джабраилова Аскера, депутата районного собрания Саидова Саида, контролера газового хозяйства Раджабова Айнуллаха, безработных Махсубова Махсуба, Салманова Энвера и других на плановой встрече с руководством района были посвящены вопросам рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, оказания помощи в выделении пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств, выделения земель под строительство частных домов молодым семьям, асфальтирования дороги в село, улучшения водоснабжения питьевой и поливной водой, расширения границ села, охраны окружающей среды и ее загрязнения отдельными жителями близлежащих населенных пунктов Магарамкентского района и другие.
Выступивший на собрании предприниматель Джабраилов Эмин отметил, что с приходом к власти в районе Азизова З.З. он увидел свет в конце тоннеля и выразил уверенность, что он и дальше будет трудиться не покладая рук для блага жителей района. Он и другие выступившие поблагодарили Азизова З.З. за строительство и сдачу в эксплуатацию просторного современного спортивного зала со всеми условиями, обелиска поэту-бунтарю Саиду Кучхюрскому за короткое время работы главой МО.
Ветеран труда, пенсионер из села Кумук Велиев Рамазан отметил, что Азизов З.З. –человек слова и дела. На прошлогодней встрече он обещал подвести газопроводную линию к их магалу и за короткое время он этого сделал. Выступления участников встречи главы МО «село Кумук» Улубекова Р.Н., учителя Меликова И.М., Казиханова Н., Селимова С., Кахримановой С., Алибекова И.А., Ахмедовой Ирины и других были посвящены проблемам ускорения строительства берегоукрепительной дамбы у реки Гюлгери –чай, выделения места и одной единицы автотранспорта-мусоровоза для 4-х сельских поселений низменной зоны, усиления идеологической работы среди населения, особенно среди молодежи, в связи с убийством учительницы русского языка и литературы Курахской СОШ №2 Ф.Ибрагимовой.
На поставленные вопросы жителями данных населенных пунктов ответили глава администрации МО «Курахский район» Гамидов С.Г., заместитель главы администрации Медетов Ф.А., начальник УСЗН Джамалдинов С.М-А., начальник ОПФР по району Назаралиев А.А., директор отдела КЦ СОН Рамазанова М.Д., начальник райУО Катибов Р.М., начальник УСХ Асланов М.А., начальник отдела субсидий Батманов Б.А. и другие.
Завершающие встречи главы МО «Курахский район» Азизова З.З. и его команды в остальных сельских поселениях еще впереди.

Ф.Мирзоев.