Встречи со старшеклассниками

27 января текущего года в Гельхенской и Ашарской средних общеобразовательных школах Курахского района прошли встречи с учащимися старших классов по вопросам усиления борьбы с религиозным экстремизмом, терроризмом и употребления наркотиков. Организатором данных встреч был заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Альберт Исаев.
На встречах кроме А.Исаева приняли участие участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по Курахскому району, обслуживающий данные населенные пункты Велибег Юзбеков, имам мечети с.Курах Шамиль Омаров, директора названных школ Хидирляс Хидирлясов и Эмируллах Будайчиев.
Открывая встречи в своем вступительном слове А.Исаев отметил: «Целью нашей встречи является выполнение рекомендаций АТК Республики Дагестан в связи с 21-й годовщиной трагических событий, произошедших в г.Кизляр и селе Первомайском. Большинство осужденных в 2016 году за совершение разных преступлений согласно сайту Федеральной службы государственной статистике и по данным правоохранительных органов, окончили в разные годы основные и средние общеобразовательные школы. Мы все учились в таких школах и поэтому знаем, что именно в них определенная группа детей учится материться, курить, употреблять алкоголь и наркотики. Учитывая то, что и в Дагестане преступления совершаются теми, кто в свое время учился в школах, нам необходимо усилить разъяснительную и воспитательную работу в учреждениях образования…».
После этого он представил возможность высказаться по теме каждому из присутствующих гостей.
Имам мечети Ш.Омаров подчеркнул, что молодежь должна воспитываться физически, духовно и нравственно сильными для отражения нападок извне. На конкретных изречениях пророка Мухаммеда (с.а.с.) объяснил и довел до учащихся «что такое джихад, курение, алкоголь, наркотики и как к ним относиться в настоящее время».
Со своими наставлениями и советами к учащимся обратились участковый полиции В.Юзбеков, директора Х.Хидирлясо и Э.Будайчиев.
Между выступлениями старшеклассникам демонстрировались документальные видеоролики о терроризме, наркомании и о том, каким ужасным образом это может отразиться на жизнь любого человека, которого к ним пристрастился.
В конце встреч, гости ответили на вопросы старшеклассников. Такие же встречи будут организованы и проведены во всех остальных средних и основных общеобразовательных школах района с участием работников правоохранительных органов района.