Встречи с учащимися школ Курахского района

В рамках реализации республиканской программы культурно-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся администрация района организовала встречи с учащимися старших классов школ района «МО «Курахский район» с заместителем главы администрации по общественной безопасности Альбертом Исаевым, представителем духовенства имамом мечети с.Курах Шамилем Омаровым и представителями полиции района.
Встречи прошли под негласным лозунгом «Ислам религия мира, а терроризм –угроза обществу».
Встречи нацелены на достижение следующих целей: повышение уровня знаний о родном крае, истории и культуры народа, обычаях, традициях предков, как основы патриотизма личности; повышение уровня знаний об исламе, как религии, овладение основами вероубеждения, понимание обязанностей мусульманина, этики норм поведения согласно предписаний религии, что станет основой нравственного воспитания и профилактики проникновения псевдорелигиозной идеологии; повышение познавательной активности и мотивации молодежи к самосовершенствованию, что станет основой формирования позитивной и активной гражданской позиции выпускников школ.
Они раскрыли учащимся сущность, опасность и причины молодежного экстремизма, как защитить себя и своих близких в обществе, в котором существует и сохраняется угроза терроризма. Целостное представление о мусульманской культуре в современном обществе учащиеся получили благодаря вступлениям имама мечети с.Курах Омарова Шамиля. Он также отметил, что террористы прикрывающиеся исламом, не имеют ничего общего с истинными мусульманами. Ислам –религия мира и терроризм ничего общего с ним не имеет.