Встреча со старшеклассниками

На днях в Курахской средней общеобразовательной школе №2 состоялась встреча со старшеклассниками на тему: «Спорт и Ислам – против наркотиков». Организатором данной встречи был начальник отдела физкультуры, спорта и делам молодежи администрации района Рамиз Рамазанов. На встрече приняли участие начальник ОМВД РФ по Курахскому району Абуталиб Фатуллаев, его заместитель Абукар Бабахваев, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Альберт Исаев, имам мечети с.Курах Шамиль Омаров, участковые уполномоченные полиции Аким Алидаров и Чингиз Дадашев, директор школы Али Гаджиев, педагогические работники этой школы.
Вступительным словом встречу с учащимися старших классов открыл директор школы Али Гаджиев. Он ознакомил их с гостями и информировал присутствующих с целями визита и темой встречи в связи с 20-летием трагических событий, произошедших в г.Кизляре и селе Первомайском. После этого он представил возможность высказаться по теме каждому из присутствующих гостей.
Все они рассказали учащимся о переменах, происходивших после развала Советского Союза и как на периферии в первые ряды вышли разные, бандитского и экстремистского толка, группировки. Так же отметили, что на данном этапе молодежь должна воспитываться физически духовно и нравственно сильными для отражения нападок извне.
Между выступлениями старшеклассникам демонстрировались документальные видеоролики о наркомании и о том, каким ужасным образом, это может отразиться на жизнь любого человека, которого к ним пристрастился.
Начальник отдела А.Фатуллаев после демонстрации видеороликов отметил: «За последние годы мы встали перед настоятельной необходимостью поддерживать друг друга в борьбе с этим злом. Нужно помнить, что от каждого из вас зависит судьба вашей семьи и судьба нашего народа, и не надо забывать, что в этом мире нет ничего роднее и святее родной матери и отца. Они подарили, в первую очередь, нам жизнь, родной язык, все то, что делают нас людьми. Так же он отметил, то наша молодежь не должна ни в коем случае дискредитировать и воспринимать полицию как надзирательный орган. Они в свою очередь готовы проводить экскурсии в полицейском участке, чтобы ребята ознакомились с рабочими буднями полиции». Выразил готовность помочь всем желающим поступить в любые военные учебные заведения на территории РФ.
По просьбе заместителя директора по воспитательной работе Гулизар Оруджевой имам мечети Шамиль Омаров в эмоциональной форме, на изречениях пророка Мухаммада (с.а.с) объяснил и довел до ребят «что такое джихад и как к нему относиться в настоящее время».
Рамиз Рамазанов отметил, что в районе каждый год проводятся около 30 различных спортивных мероприятий. Функционируют разного рода спортивные секции и кружки для подготовки молодежи к жизни.
В конце встречи гости дали возможность ребятам задавать им интересующие вопросы. Однако, в этот день учащиеся вели себя скованно и не были активны. Учитывая это, приняли решение отводить в школе определенное место для установки ящика для письменных вопросов. Участники заверили, что такие встречи отныне будут проводится чаще и заверили, что все письма будут изучены и по ним будут даны исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.