Встреча с полномочным представителем Главы РД в Южном территориальном округе А.Хасбулатовым в Курахе

17 декабря 2015 года в зале заседаний райадминистрации МО «Курахский район» состоялось собрание актива района, посвященное встрече с полномочным представителем Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Хасбулатовым Али Султаналиевичем.
На собрании приняли участие работники аппарата управления МО «Курахский район», главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций образования, здравоохранения, культуры и представители общественных организаций.
Открывая встречу глава муниципалитета Замир Азизов ознакомил присутствующих с биографией А.Хасбулатова и Указом Главы РД о назначении его полномочным представителем Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе. Поздравил его с назначением на эту высокую должность.
Обращаясь к активу района Али Хасбулатов сказал: «Спасибо всем. С главой МО Замиром Азизовым мы – единомышленники. Выражаю глубокое уважение трудолюбивым жителям Курахского района, преданным традициям и обычаям гор. Здесь работают и живут много моих близких людей. Курахцы вписали свои героические дела в летопись республики и страны. Глава республики Абдулатипов Р.Г. относится к Курахскому району с глубоким уважением. В районе за последние годы произошли замечательные преобразования…»
Далее встреча прошла в виде диалога А.Хасбулатова с руководителями учреждений и организаций по наиболее важным направлениям социально-экономической, аграрной, антитеррористической и другим направлениям.
Начальник финансового отдела Бахтияр Ибрагимов, экономического отдела ИдрисМуслимов, специалист этого же отдела НариманГадисов, начальник отдела сельского хозяйства и правовых отношений Слава Селимов информировали о налогах и налоговых поступлениях, их уменьшением в связи с оптимизацией штатов, о ходе выполнения десяти приоритетных проектов Главы РД в Курахском районе, об успехах и недостатках в аграрном секторе района.
Руководитель аппарата райадминистрацииФикретМедетов рассказал о документообороте, о письмах и жалобах граждан и об обеспеченности работников техническими средствами.
По информации главного специалиста управления образования Надира Мусаева в 1-4 классах учащиеся обеспечены горячим питанием, в 1-й класс поступили 195 учащийся, т.е. больше по сравнению с прошлыми годами.
Заместитель начальника ОМВД по Курахскому району АбукарБабахваев сообщил: «Наблюдается рост числа преступлений за 2015 год. Совершены 4 преступления за хранение наркотиков. 4 жителя района выехали в Сирию…»
Начальник отдела субсидий Батман Батманов выразил свое недовольство в связи с накоплением долга по субсидиям малоимущим гражданам (свыше 4 млн. рублей за 2014 год и свыше 3-х млн. рублей за 2015 год) и ликвидацией в этой обстановке райотделов субсидий.
Глава МО «село Кабир» АзединКазиев остановился на вопросах занятости молодежи и обеспечения трудоспособного населения работой.
После подведения итогов Замир Азизов и Али Хасбулатов ответили на вопросы участников встречи и дали соответствующие разъяснения о социально-экономической ситуации в Республике и в стране.
Встреча прошла в обстановке взаимопонимания и доверия.