Все – для счастья детей

В системе дополнительного образования детей Курахского района важное место занимает МКОУ ДОД «Школа искусств». В данной школе работают 25 педагогов. Из них 4 с высшей и 7 с первой квалификационной категорией. С первых дней 2013-2014 учебного года коллектив школы под руководством опытного и, знающего свое дело, директора М.Казиева начал готовиться к районным и республиканским конкурсам по различным направлениям.
В школе функционируют такие направления как:
1. Музыкальное;
2. ИЗО искусства;
3. Хореографическое.
В музыкальном отделении занимаются 18 учащихся по классу фортепьяно и ударные инструменты.
На отделении ИЗО искусств занимаются 170 учащихся. На хореографическом отделении занимаются 50 учащихся.
В отделении ИЗО искусства входят следующие виды объединений:
1. Обработка дерева;
2. Мягкая игрушка;
3. Бисероплетение;
4. Декоративно-прикладное искусство;
5. Вышивка;
6. Вязание;
7. ИЗО искусства;
8. Ковроделие.
Кроме того в школе функционируют несколько отделений: судомоделирования, моделирование одежды, начальное моделирование (моделирование из бумаги). По этим направлениям занимаются 142 учащихся. 2013-2014 учебный год для школы стал подъемным по сравнению с предыдущими годами. Педагоги и учащиеся участвовали почти во всех республиканских и районных конкурсах, проводимых Министерством образования и Министерством культуры. Еще в начале учебного года в сентябре месяце на республиканском конкурсе «Гамзатовские страницы» учащиеся завоевали Диплом I-степени.
На конкурсе «Очаг мой – родной Дагестан» на зональном этапе учащиеся хореографического отделения заняли первое место в номинации «Фольклорный танец» и диплом 3 степени получил Т.Фаталиев в номинации «Игра на народных инструментах». В прошедшем в ноябре месяце 2013 года конкурсе «Очаг мой- родной Дагестан» учащиеся хореографического отделения в номинации «Фольклорный танец» получили диплом 3 степени. В марте месяце Министерство образования и науки провело конкурс технического творчества учащихся. Учащиеся данной школы получили грамоты по всем номинациям:
- Коллектив декоративно-прикладного искусства (рук. К.Абдуллаев).
- Коллектив бисероплетения (рук. А.Алибекова).
- Коллектив вышивания (рук. Л.Бабаева).
- Коллектив обработки дерева (рук. К.Хариев).
- Коллектив мягкой игрушки (рук. Т.Назаралиева).
- Коллектив судомоделирования (рук. М.Рамазанов).
В этой школе Министерство культуры РД провело конкурс хореографического искусства. На этом конкурсе учащиеся школы заняли 3-место в номинации «Народный танец», получили кубок и диплом III-степени.
В июне месяце Министерствами образования и культуры РД был проведен конкурс «Мир глазами детей». В этом и других республиканских и районных конкурсах кроме учащихся приняли участие и педагоги данной школы. Они заняли призовые места. Так, на конкурсе «Гамзатовские странички» педагоги М.Казиев и К.Катибова Министерством культуры за профессиональную подготовку учащихся награждены грамотами.
В проведенном Министерством образования в декабре 2013 года конкурсе педагогов «Талант живет в сердце» педагог М.Казиев получил диплом I-степени в номинации «Живопись», а педагог Ф.Мусаева – диплом III-степени в номинации «Ковроделие». Ее коврик отправлен в Москву на конкурс народных промыслов. К.Катибова получила на этом конкурсе грамоту за оригинальную работу.
На республиканском конкурсе «педагог-художник» М.Казиев в номинации «Пейзаж» получил диплом I-степени. Он же получил от Министерства образования и науки РД Грамоту за вклад в развитие дополнительного образования.
Таковы успехи коллектива Курахской районной школы искусств в 2013-2014 учебном году. Желаем им новых успехов в год культуры.