Внеси свой вклад в доброе дело!

24-25 июня 2016 года в результате сильных ливневых дождей территории МО «Курахский район» был нанесен большой материальный ущерб. Так, селевыми потоками реки Курах-чай был снесен единственный мост соединяющий населенные пункты Ахниг, Бахцуг и Цилинг с районным центром и остальным внешним миром. Комиссия ГО и ЧС республики Дагестан после составления соответствующих актов обещала выделить средства в сумме 1 млн 200 тысяч рублей для восстановления моста.
Не дожидаясь этих средств, глава МО «сельсовет Кутульский» Рофет Мурадалиев начал строительство нового моста и новой дороги расстоянием 2 км. Его инициативу поддержал глава МР «Курахский район» Замир Азизов. Уже начата засыпка дороги гравием. Экскаваторщик ЖКХ района Магомедшериф Ахмадов и водитель КАМАЗа Нурахмед Алиев с энтузиазмом работают на этом объекте, не дожидаясь оплаты за проделанную работу.
Большинство жителей селений Ахниг, Бахцуг и Цилинг переселились в Дербентский и другие районы республики после землетрясения 1966 года не столько из-за разрушений домов, но из-за отсутствия хорошей дороги. В данные населенные пункты грузовой автомобиль ездил по пойме реки Ахниг-чай по ухабистой дороге. И эта дорога часто выходила из строя после каждого ливневого дождя и селевого потока. И в настоящее время прекрасные сенокосные участки, пастбища и пахотные земли у подножия горы Кетин-даг с северной стороны заброшены и остались без хозяев.
Нет никакого сомнения, что после завершения строительства капитального моста через речку Курах-чай и прокладки новой дороги через участок «Цацал», желающие переселенцы из района могут возвращаться на земли своих предков, и тем самым, внести свой вклад в возрождении горных территорий.
Но для строительства нового моста через реку Курах-чай потребуется большие финансовые средства.
Исходя из вышеизложенного пресс-служба МО «Курахский район» обращается к патриотам района, бизнесменам и жителям вышеназванных населенных пунктов с просьбой оказать посильную финансовую помощь для строительства этого моста.
Расчетный счет: 4276600018439717.
По всем интересующимся вопросам можно обращаться к главе МО «сельсовет Кутульский» Мурадалиеву Рофету Фетялиевичу по телефону: 89618388917.