Веселые старты

27 октября 2016 года во Дворце спорта Курахского районного центра в рамках осеннего марафона добрых дел Министерства молодежи РД прошел второй этап спортивных мероприятий «Веселые старты» между учащимися 6-х классов Ашарской, Курахской СОШ №2 и Икринской спортивной школы-интерната Курахского района.
Целями и задачами мероприятий были определение уровня двигательной активности детей, содействие укреплению здоровья и разностороннему физическому развитию, воспитание их в духе патриотизма, коллективизма и дружбы, повышение дисциплины и организованности, выявление интересов детей к отдельным видам спорта, пропаганда и популяризация физкультуры и спорта среди младших школьников.
Организатором данного мероприятия выступил отдел физкультуры, спорта и делам молодежи администрации района.
Каждая из трех команд состояла из пяти мальчиков и пяти девочек, имел свое название, форму и девиз. Соревновательная программа мероприятия состояла из следующих дисциплин:
1. Стрельба из пневматической винтовки на 10 метров.
2. Метание мяча в цель.
3. Эстафеты:
а) Бег – обогнуть стойку и касание партнера;
б) Бег лицом вперед до стойки обратно лицом назад;
в) Бег с мячом: 1-й участник оставляет мяч – 2-й возвращает;
г) Бег в кольце (в парах);
д) Попрыгунчики.
Конкурс среди болельщиков – отжимания (с мальчиками)
е) Эстафета «Сороконожка»;
ж) Бег со скакалкой;
з) Бег с ведением мяча (Баскетбол);
и) Конкурс капитанов «Попади в цель»;
к) Прыжки в мешке (10 участников).
4. Перетягивание каната (до 2-х побед)
5. Творческий конкурс – «лезгинка» (номер от команды – только участники).
До финального конкурса невозможно было предсказать, кто станет победителем соревнований. Изящный танец «лезгинка» учащихся школы-интерната определил победителя. В итоге им стала команда Икринской спортивной школы-интерната. Второе место заняла команда Курахской СОШ №2. Третье место – команда Ашарской СОШ.
Итоги соревнований подвели начальник отдела ФС и ДМ Рамиз Рамазанов и судейская коллегия.
От начала до окончания соревнований за столом судейской коллегии сидел бывший командир отряда ОМОНа и СОБРа в системе МВД, участник всех антитеррористических операций, прошедших на территории Чечни и Северного Кавказа с 1995 по 2015гг, заместитель главы районной администрации Джаврудин Халиков. От имени главы МО «Курахский район» Замира Азизова он поздравил всех участников соревнований за организацию азартного спортивного праздника, пожелал школьникам успехов в учебе, в жизни, спортивных состязаниях и вручил командам кубки, медали и ценные призы.