В Курахском районе состоялось внеплановое заседание антитеррористической комиссии

18 мая в кабинете главы МО «Курахский район» состоялось внеплановое заседание районной антитеррористической комиссии.
Заседание открыл и вел глава муниципального образования, председатель антитеррористической комиссии Замир Азизов.
На заседании рассмотрены два вопроса: «Общественно-политическая ситуация в районе в связи с проникновением на территорию района незаконной вооруженной бандгруппы боевиков и введением КТО на территории муниципального образования. Оказание активного содействия правоохранительным органам в нейтрализации банды боевиков»; «О применении усиленных мер по обеспечению общественной безопасности, правопорядка, антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей, в том числе в день проведения последнего звонка в школах района.
На заседании АТК выступили глава МО «Курахский район» Замир Азизов, глава райадминистрации МО «Курахский район» Сефербег Гамидов, начальник отдела образования района Рамазан Катибов, ответственный секретарь антитеррористической комиссии райадминистрации Низам Рамазанов, начальник культурно-досугового центра Айнудин Эмирбеков и другие.
Подводя итоги заседания глава МО «Курахский район» З.Азизов поручил главе райадминистрации С.Гамидову активизировать работу добровольных народных дружин, оперативных штабов, постоянных комиссий по противодействию экстремизму и взаимодействию с религиозными организациями, определить конкретные задачи с учетом складывающейся обстановки, особое внимание уделить усилению идеологической и воспитательной работы, активизации работы по патриотическому воспитанию населения, особенно молодежи;
совместно с правоохранительными органами, представителями духовенства усилить индивидуальную профилактическую работу с молодежью с целью исключения возможности пополнения рядов бандформирований, а также пресечения проявлений религиозной розни, экстремизма и национализма;
организовать инструктажи руководителей и технического персонала объектов образования по порядку действий в случае возникновения угрозы или совершения террористических актов;
обратить особое внимание на проверку готовности сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и ликвидации возможных последствий террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций;
предупредить руководителей отдела образования, образовательных учреждений о персональной ответственности за организацию антитеррористической защищенности образовательных учреждений;
за каждым ответственным работником администрации муниципального образования закрепить населенные пункты для активизации работы по нравственному и патриотическому воспитанию населения, особенно молодежи.
Начальнику ОМВД России по Курахскому району Абуталибу Фатулаеву рекомендовал:
-продолжить проведение оперативно-розыскных и разведывательно-поисковых мероприятий по выявлению и пресечению преступной деятельности, проникших на территорию района группы боевиков.
-предусмотреть дополнительные меры по усилению антитеррористической
защищенности особо важных объектов;
- проверить наличие и готовность сил и средств, привлекаемых для пресечения возможных террористических актов и минимизации их последствий;
принять меры по недопущению парковки транспортных средств в местах проведения культурно-массовых мероприятий.
Начальнику отдела образования Рамазану Катибову, главврачу Курахской ЦРБ Азиму Акимову, директору районного досугового центра Айнудину Эмирбекову, главам сельских поселений района рекомендованы:
- обеспечить охрану объектов, скорректировать имеющиеся планы охраны и обороны объектов провести инструктажи по обеспечению пожарной безопасности с руководителями организаций и учреждений.
Аппарату антитеррористической комиссии в МО «Курахский район» (Исаев А.И.) систематически проверять антитеррористическую защищенность критически важных объектов, мест и объектов массового пребывания людей.