В честь Героя Советского Союза

04 мая 2015 года в селении Икра Курахского района в рамках празднования 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. состоялся 43-й республиканский турнир по волейболу, посвященный памяти Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова.
Участники торжественных мероприятий и гости собрались у здания Икринской средней общеобразовательной школы им.Э.Салихова. После построения по шеренгам от коллектива школы у памятника Героя возложили венок. Эту почетную миссию поручили заслуженным учителям Республики Дагестан Энверу Манчарову и Каибу Каибову. В 11.00 часов колонны участников с плакатами, лозунгами, портретами героев-дагестанцев двинулись от здания школы к центру села. По дороге они остановились у обелиска погибшим икринцам в боях за Родину и возложили венки. В парке у памятника Э.Салихова в центре села состоялся торжественный митинг. С докладом о подвигах Героя выступил директор Икринской СОШ Фарман Шихкеримов. От муниципального образования и районной администрации Курахского района с приветственной речью выступил глава муниципалитета Замир Азизов. От имени родственников и близких Эседа Салихова выступил племянник Героя Гаджимурад Омаров. С торжественными речами и поздравлениями также выступили председатель спорткомитета Ботлихского района, кавалер Ордена Мужества Темирхан Дибиров, учащиеся Икринской средней школы Ариана Шихкеримова, Фарида Керимханова, Эрвина Шихкеримова и Камила Абдуллаева.
От имени муниципалитета, райадминистрации и гостей к памятнику Героя венки возложили глава МО «Курахский район» Замир Азизов, глава райадминистрации Сефербег Гамидов, представители делегации Хунзахского района Расул Магомедов и Гамзат Пайзуллаев.
На стене старого школьного здания, где обучался Эсед Салихов, установили мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза. Под Гимн Российской Федерации в торжественной обстановке мемориальную доску открыли глава муниципалитета З.Азизов и племянник Героя Г.Омаров.
В 13.00 часов после поднятия Флага соревнований начались республиканские соревнования по волейболу между командами Сулейман-Стальского, Ботлихского, Хунзахского и Курахского районов. Общепризовой фонд соревнований составлял 280 тысяч рублей. До поздней ночи продолжались классные соревнования по волейболу. После упорных и неуступчивых игр места распределились следующим образом: 1-место и звание чемпиона 43-Республиканского турнира удостоилась команда Шамильского района, второе место заняла команда Ботлихского и третье место- команда Курахского района. Все они награждены денежными призами 70 тыс., 50 тыс. и 30 тыс. рублей. За первое место команде Шамильского района вручен и переходящий кубок им.Э.Б.Салихова. Команде Хунзахского района, занявшему 4-е место вручили денежный приз в сумме 10 тыс. рублей. Грамотами, медалями и ценными призами награждены и спортсмены других команд, отличившихся в соревнованиях. Призы зрительских симпатий вручили Кемрану Хариеву и Рамизу Велибекову, за волю к победе- Эльдару Гасанову, лучшему связующему Алимагомеду Алиеву, лучшему нападающему Шамилю Гусейнову, самому лучшему игроку Магомедкамилю Джаватханову, главному судье турнира Курамагомеду Курамагомедову за высокую организацию работы судейской коллегии и другим.
Призы вручили глава МО «Курахский район» Замир Азизов, глава райадминистрации Сефербег Гамидов и другие руководители учреждений и организаций района.
При подведении итогов соревнований от имени всех гостей Темирхан Дибиров выразил огромную благодарность организаторам турнира за теплый и душевный прием и за организацию турнира на высоком уровне.
От жителей и руководства Курахского района глава муниципалитета З.Азизов поблагодарил всех спортсменов, гостей и пожелал добрые напутствие всем участникам турнира.
Коллектив художественной самодеятельности районного досугового центра дали концерт участникам торжественных мероприятий.

Касумов Олег # 5 мая 2015 в 19:30 0
Доброго времени суток! Хочу от всего сердца поздравить Всех с прошедшими и с наступающими праздниками.ОСОБЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ — ГЕРОЯМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! Герои Отечества — звучно, весомо, Надежно, ответственно, с детства знакомо! Красивая, емкая, четкая фраза, В ней — честь и достоинство, святость приказа! В ней вера, любовь и солдатская совесть, В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть! В ней доблесть, отвага и мир гуманизма, Военная служба — Олимп героизма!