Творческие коллективы муниципального района «Курахский район» приняли участие в III Международном фестивале народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий-берега дружбы», который открылся 7 июня в г.Махачкала.
Масштабное мероприятие проводится при поддержке Главы Дагестана, Правительства РД, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и дагестанского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Организаторами выступили Министерство культуры России и Министерство культуры Дагестана, Государственный Российский Дом народного творчества Министерства культуры РД, администрация г.Махачкалы.
В нынешнем году форум проходит в рамках ФЦП «Культура России (2015-2018 г.г.)» и посвященный двум знаменательным датам – 70-летию Великой Победы и 2000-летию основания древнего Дербента.
В рамках фестиваля 8-июня в г.Дербенте в крепости Нарын-Кала состоялся праздник народной песни «Пой ашуг!», который прошел совместно с Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным Музеем-заповедником и Музеем истории мировых культур и религий.
На мероприятии в номинации праздник народной песни «Пой ашуг!» отличился народный хор «Курахские горы» Курахского района, награжденный Дипломом Министра культуры РД.
Министр культуры РД Зарема Бутаева выразила большую благодарность главе муниципального района «Курахский район» Замиру Азизову за вклад в развитие культурного сотрудничества в IIIМеждународном фестивале «Каспий-берега дружбы».