Труд и высокие урожаи – взаимосвязаны

В рамках реализации на территории Курахского района приоритетного проекта Главы Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» СПК «Кумук» который руководит Руслан Улубеков, активизировал свою работу. Здесь построены три теплицы для разных сортов помидоров, таких как «Пикмеджик», «Белли» и «Белли-F-1». В каждой теплице установлены водонаборные баки. От баков подведены водопроводные точки к каждому кусту. В теплицах соблюдается 30-ти градусный температурный режим. Кроме помидоров на 1,5 гектаре выращиваются дыни, на 3,5 гектаре – капусту, тыкву и кукурузу. 8 рабочих ежедневно трудятся для получения высоких урожаев. Их работу контролирует высококлассный специалист-агроном, приглашенный из соседнего Дербентского района. В жилых помещениях для рабочих созданы все необходимые социально-бытовые условия. Каждый рабочий получает ежемесячную зарплату в сумме 15 тыс. рублей. В большом складском помещении собранные помидоры и другую продукцию рабочие укладывают в ящики и отправляют потребителям. Кроме того уже реализованы 12 тонн арбузы.
Земле нужен уход. Она, в свою очередь, отвечает взаимностью, давая высокие урожаи таким, как СПК «Кумук».