Торжества в Курахском районе

21-22 марта текущего года в Курахском районном центре и в остальных 14 сельских поселениях состоялись торжественные мероприятия, посвященные традиционному празднику Весны «Яран Сувар».
В 10.00 часов 21 марта во Дворце спорта селения Курах начались районные соревнования по волейболу. Открывая соревнования начальник отдела физкультуры, спорта и делам молодежи Рамиз Рамазанов от имени райадминистрации и главы МО Замира Азизова поздравил присутствующих и всех жителей района с праздником Яран Сувар и пожелал успехов и побед спортсменам.
После подведения итогов соревнований по волейболу судейской коллегией стало ясно, что первое место заняла команда сел.Кабир, второе место – Курахская сельская команда №1 и третье место – Икринская сельская команда. Все они награждены денежными призами, подарками, медалями и Грамотами. Призы вручил глава МО "Курахский район» Замир Азизов.
Одновременно прошли соревнования по национальным видам спорта: народный жим лежа, бег в гору (120 м), поднятие мешка (50 кг), армрестлинг и перетягивание каната.
В соревнованиях по народному жиму лежа (70 кг) первое место занял Замир Курбанов из сел.Курах, 2-е место – Замир Бабаев из сел Курах и третье место Мурад Азизов из сел.Икра.
Победителями соревнований по бегу в гору стали Алан Гаджимурадов из сел.Шимихюр (1-е место), Зухраб Мусаев из Кураха (2-е место) и Ниби Таибов из Кураха (3-е место).
В соревнованиях по поднятию 50 кг мешка первое место занял Равиль Ремиев из сел.Кабир, 2-е место – Абдул Примов из сел.Кабир и 3-е место – Магомед Абдулкадыров из сел.Шимихюр.
Победителем соревнований по перетягиванию каната стала команда Курахской районной администрации. 16-ти кратный победитель этих соревнований – команда магала «Хъикъер» на этот раз стала вторым призером и третье место у команды молодежи из села Кабир.
По армрестлингу первое место занял Замир Бабаев из сел.Курах, второе место – Гасанбег Рамазанов из сел.Ашар и третье место – Ренат Оружбеков из сел.Кумук.
Все победители и призеры по национальным видам спорта так же главой МО «Курахский район» Замиром Азизовым награждены медалями, грамотами, денежными призами и ценными подарками.
На церемонии награждения прошло чествование уроженца села Аладаш Шабанова Рамазана Мурадхановича – трехкратного победителя Первенства Республики Дагестан по вольной борьбе, победителя Первенства СКФО по вольной борьбе и победителя международного турнира по вольной борьбе, посвященной заслуженному мастеру спорта Курамагомеду Курамагомедову. От имени главы МО «Курахский район» ему вручен денежный приз.
Общий призовой фонд соревнований составил свыше 170 тысяч рублей.
В 18.00 часов на площади райцентра участники торжеств заняли места за столами с лезгинскими национальными блюдами. С праздничными тостами в адрес жителей района выступили глава муниципалитета Замир Азизов, председатель районного Совета ветеранов и Совета старейшин Фахрудин Мирзоев и другие руководители учреждений и организаций.
Коллектив работников культуры под руководством директора Центра традиционной культуры народов России в Курахском районе Кевсер Фейзуллаевой дали содержательный праздничный концерт участникам торжеств.
Мероприятия завершились национальными танцами и прыжками через ритуальный огонь. Заместители главы райадминистрации Махач Хариев, Джаврудин Халиков, Альберт Исаев и глава МО «сельсовет Курахский» Сейфудин Курбанов посетили все магалы райцентра и отличившихся в торжествах после поздравлений наградили денежными призами.