Торжества в Курахе в честь Яран Сувар

20-22 марта 2016 года в Курахском районном центре и в 14 сельских поселениях состоялись торжественные мероприятия, посвященные традиционному празднику Весны Яран Сувар.
В 10.00 часов 21 марта во Дворце спорта селения Курах состоялись соревнования по национальным видам спорта.
На центральной площади самодеятельные артисты районного Дома культуры в старинных лезгинских национальных формах одежды дали большой концерт. Концертную программу и другие мероприятия вела руководитель центра традиционной культуры народов России в Курахском районе Кевсер Фейзуллаева. Первым она представила слово для приветствия главе МР «Курахский район» Замиру Азизову. «От имени муниципального образования поздравляю вас с праздником Весны «Яран Сувар». Этот праздник уходит своими корнями в глубь веков и символизирует собой все самое светлое и доброе. Он пронизывает насквозь всю лезгинскую историю – от седых времен до наших дней. Он соединяет и сплачивает все поколения лезгиноязычных народностей. Он объединяет всех лезгин этого мира, где бы они ни жили. В этот праздничный день мы желаем всем вам исполнения ваших желаний, счастья вашим близким и родным, весеннего настроения! Пусть Яран Сувар принесет в каждый дом тепло, уют, мир и добро на долгие годы!»,-сказал он.
С наступлением вечера все магалы подготовились к приему гостей и накрыли праздничные столы. Праздничные тосты провозгласили в адрес старших, друзей и соседей. Дети со старинными песнями и радостными лицами обходили дома, поздравляли с праздником и получали подарки и сладости.
Глава МР «Курахский район» Замир Азизов с работниками райадминистрации обходил магалы и поздравил всех с праздником.
Такие же мероприятия прошли во всех сельских поселениях района.