Торжества в честь Яран Сувар

20-22 марта 2015 года в районном центре села Курах и в остальных 14 сельских поселениях состоялись торжественные мероприятия, посвященные традиционному празднику Весны -Яран Сувар.
В 10.00 часов 21 марта во Дворце спорта села Курах прошли соревнования по волейболу. Открывая соревнования глава администрации МО «Курахский район» Сефербег Гамидов от имени райадминистрации и главы муниципалитета Замира Азизова поздравил присутствующих и всех жителей района с праздником Яран Сувар и пожелал успехов и побед спортсменам.
Под Гимн Российской Федерации подняли флаг соревнований.
После подведения итогов соревнований по волейболу судейской коллегией стало ясно, что первое место заняла команда Курахской СОШ №2. Второе место – Кабирская сельская команда и третье место – команда Отдела Министерства внутренних дел РФ по Курахскому району. Все они награждены Грамотами, медалями и денежными призами. Награды вручили глава райадминистрации Сефербег Гамидов и его заместитель по общественной безопасности Махач Хариев и другие.
Одновременно на площади у здания управления образования состоялись соревнования по национальным видам спорта: перетягивание каната, метания камня, армспорту, поднятие 50 кг мешка и штангов лежа.
В перетягивании каната первое место заняла команда «Хъикъер» села Курах, второе место- Курахская сельская команда и третье место – Шимихюрская сельская команда.
В соревнованиях по метании камня победителем стал Рустам Мамедов из села Курах, второе место занял Камиль Мусаев из Курахской команды и третье место – Тельман Магомедов из села Шимихюр.
Победителем соревнований по армспорту стал Замир Бабаев из села Курах, второе место занял Шалбуз Абдулкеримов из села Хюрехюр, третье место- Енисей Кухмазов из села Кабир.
В соревнованиях по поднятии 50 килограммового мешка победителем стал Енисей Кухмазов из села Кабир, второе и третье места поделили Радик Рзаханов из с.Кутул и Тельман Магомедов из с.Шимихюр.
Победителем соревнований по поднятию штангов лежа стал Замир Бабаев из Курахской команды, вторым чемпионом стал Заур Шабанов из села Кабир и третье место занял Эмир Шихрагимов из села Кабир.
Все победители соревнований награждены Грамотами, медалями и ценными призами.
Общий призовой фонд соревнований составил 120 тыс.рублей. Кроме того, спонсор-бизнесмен Имам Бабаев –житель села Курах, который работает в г.Москва от себя подарил волейбольные мячи «Микаса» победителям и призерам соревнований.
В 15.00 часов самодеятельные артисты районного Дома культуры в лезгинских национальных формах одежды на главной площади районного центра дали концерт участникам праздничных мероприятий. Концертная программа и танцы продолжались до вечера. С приветственными речами к собравшимся обратились заведующий кафедрой технического университета г.Махачкала Идрис Оруджев и заместитель главы районной администрации Эльмира Исаева.
С наступлением вечера все магалы приготовились к приему гостей и накрыли праздничные столы. Праздничные тосты говорили а адрес старших, друзей и соседей. Дети со старинными песнями, пословицами и поговорками обходили дома, поздравляли с праздником и получали подарки и сладости от хозяев.
Глава муниципалитета Замир Азизов и глава райадминистрации Сефербег Гамидов обходили магалы и поздравили всех с праздником Яран Сувар.