Торжества в честь генерала Кахриманова в Курахском районе

14 апреля 2017 года в Икринской спортивной школе-интернате Курахского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные памяти генерала Кахриманова Мугудина Гамидовича. Перед началом торжеств под Гимн Российской Федерации подняли Флаги России и Республики Дагестан.
Ведущий мероприятий – директор Икринской спортивной школы-интерната Надир Тагиров в своем докладе отметил, что генерал Кахриманов родился в 1936 году в селе Икра Курахского района РД. После окончания средней школы работал чабаном, рабочим лесопильного завода. В 1956 году поступил в Ульяновское военное училище, которое окончил в 1959 году с отличием. Он так же окончил Белорусский государственный университет, Военно-политическую Академию Генерального штаба Советской Армии. Прослужил в Советской Армии свыше 40 лет. Участвовал во многих горячих точках, как внутри страны, так и за рубежом. Был депутатом Верховных Советов Казахстана и Туркменистана, членом Центрального комитета компартии Туркменистана. Награжден свыше 10 государственными наградами России, Казахстана, Туркмении, Анголы и других стран.
С жизненными и боевыми заслугами генерала Кахриманова присутствующих ознакомил учитель истории Икринской спортивно школы-интерната Саид Таджибов.
С приветствиями перед участниками торжеств выступили начальник отдела образования района Рамазан Катибов, заместитель главы райадминистрации Махач Хариев, специалист психолого, медико-педагогической комиссии Минобрнауки РД Шапери Курбанова и другие.
Учащиеся районной художественной школы, Икринской СОШ и спортивной школы исполнили национальные танцы и музыкальные номера военных лет.
После, в тожественной обстановке в Икринской спортивной школе, открыт школьный историко-краеведческий музей. Музей назван именем безвременно ушедшей из жизни учительницы Икринской СОШ Сувар Курбановой. От имени главы МО «Курахский район» Замира Азизова заместитель главы райадминистрации Махач Хариев подарил музею ценную картину.
В мероприятиях принял участие глава МО «Курахский район» Замир Азизов со своими заместителями и ответственными работниками райадминистрации.
Во второй половине дня в спортивной школе-интернате начались спортивные соревнования по волейболу между командами Курахской СОШ №1, Кабирской и Икринской СОШ, Курахской районной администрации, отдела МВД РФ по Курахскому району и Икринской спортивной школы интерната.
О результатах этих соревнований сообщим в наших следующих информационных материалах.