Торжества к 96-летию со дня рождения Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова в с.Икра Курахского района

8-апреля 2015 года исполнилось 96 лет со дня рождения Героя Советского Союза Эседа Салихова. В связи с этой датой, на днях, в школе-интернате селения Икра, провели праздничные мероприятия.
С утра во дворе школы-интерната собрались школьники, жители различных сел района, а также спортсмены, руководители организаций и учреждений. На открытии этого мероприятия пред собравшимися выступили, племянник Героя Гаджимурад Омаров, завуч школы-интерната Славик Каибханов и директор Надир Тагиров. Он ознакомил всех с биографией Эседа Салихова, рассказал о его жизни, подвигах и любви к своей Родине.
От имени руководства района здесь же выступил и заместитель по безопасности администрации МО «Курахский район» Махач Хариев. Он отметил следующее: «Мы и наше поколение не забудем героических сыновей нашей Отчизны. Они, Эсед Салихов, Араз Алиев и многие-многие другие фронтовики-выходцы из Курахского района, ради нас положили свои жизни на алтарь победы.
И до празднования 70-летия Великой Победы во всех селах нашего района на каждой улице в специально отведенных места, будут возведены мемориальные доски. На них будут высечены имена, фамилии и даты всех тех, кто ушли на фронт и всех тех, кто не вернулись обратно к родным очагам.
Уверен, что наши дети, внуки, правнуки будут стоять возле этих исписанных плит, и будут знать своих героев поименно. Отчаянно надеюсь на то, что наше поколение не учуять даже запаха войны, а молодые люди будут показывать свой героизм на спортивных турнирах в учебе, искусстве и науке».
Свою лепту в это мероприятие внесли учащиеся школы-интерната, так и ребята средней школы селения Икра. Они в свою очередь с особой гордостью читали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне и Герою Эседу Салихову.
После окончания торжественной части мероприятия в школе-интернате под руководством отдела образования Курахского района провели футбольный турнир и Президентские состязания по различным видам спорта. В этих соревнованиях приняли участия школьники практически со всех сел района.