Спортивные праздники в с.Икра Курахского района

13 апреля 2016 года в Икринской спортивной школе-интернате впервые состоялся районный турнир по волейболу среди учительских команд образовательных учреждений Курахского района, памяти генерала Мугудина Кахриманова. Кахриманов Мугудин Гамидович родился в 1936 году в селе Икра Курахского района РД. После окончания средней школы учился в Ульяновском военном училище, Военно-политической академии, Белорусском госуниверситете, Академии генерального штаба. Прослужил в советской армии около 40 лет. Участвовал во многих горячих точках как внутри страны, так и за рубежом. За безупречную службу имеет ряд государственных наград.
Целями и задачами данного мероприятия были:
1. Популяризация волейбола в Курахском районе.
2. Пропаганда здорового образа жизни среди различных слоев населения.
3. Воспитание учащихся на боевых традициях в духе верности и любви к Отечеству.
Руководил мероприятием организационный комитет, утвержденный администрацией района.
После поднятия флагов РД и РФ под Гимн Российской Федерации торжественное мероприятие открыл заслуженный учитель РД, директор Икринской спортивной школы-интерната Надир Тагиров. Для доклада о жизненном и боевом пути генерала он представил слово заслуженному учителю РД, учителю лезгинского языка и литературы Икринской СОШ, председателю общественной палаты района Каибу Каибову.
После доклада с приветствием к участникам митинга обратился начальник отдела образования Рамазан Катибов. Учащиеся районной художественной школы района исполнили национальные танцы и музыкальные номера военных лет.
В 11.00 часов начались волейбольные игры между командами педагогов Икринской спортивной школы-интерната, Курахской, Кабирской и Икринской средних общеобразовательных школ. Игры прошли очень интересно на уровне профессиональных команд. Пример по пропаганде здорового образа жизни молодежи показала азартная игра Замира Азизова –главы МО «Курахский район» в составе команды Икринской спортивной школы-интерната.
После подведения итогов соревнований судейская коллегия присудила первое место волейбольной команде Икринской спортивной школы-интерната. Из-за одинаковых показателей 2-ые места присудили двум командам: Икринской и Кабирской средних общеобразовательных школ. На четвертом месте оказалась учительская команда Курахской средней общеобразовательной школы №1.
По поручению судейской коллегии начальник отдела физкультуры, спорта и делам молодежи района Рамиз Рамазанов вручил командам –победителям кубки, грамоты и ценные подарки. Медали, грамоты и ценные призы вручили также остальным игрокам команд, участвовавшихся в турнире.
Спонсорскую помощь при проведении данного турнира оказали молодой бизнесмен Мурадхан Каибханов и педколлектив Икринской спортивной школы-интерната.
По решению организационного комитета и по замыслам организаторов турнира по волейболу среди учительских команд памяти генерала М.Кахриманова данное мероприятие будет включено в спортивный календарь и станет традиционным в Курахском районе.
Чтобы не отвлекать учащихся чаще от учебных занятий в данной школе в этот день прошли и «Президентские состязания» среди учащихся общеобразовательных школ горной зоны района. Учащиеся школ демонстрировали свои успехи по бегу на 60 метров –мальчики и девочки, бегу на 500 метров –мальчики и девочки, прыжкам в длину с места – мальчики и девочки, подтягиванию- мальчики и отжимания до упора –девочки.
Все участники и гости остались довольными спортивными праздниками, устроенными в Икринской спортивной школе-интернате.