Спорт в жизни инвалидов

В рамках реализации поручений Протокола заседания Координационного Совета по контролю за реализацией органами исполнительной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления и общественными организациями инвалидов, нормативных требований по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения и заседания Совета при Главе Республики Дагестан по делам инвалидов в Курахском районе уделяет особое внимание инвалидам занимающимся физической культурой и спортом. Эти вопросы обсуждаются на заседаниях райадминистрации и на еженедельных рабочих совещаниях у Главы муниципального образования «Курахский район».
О проводимой в этом направлении работе на оперативных совещаниях ежемесячно отчитываются начальники отделов образования, культуры, физической культуры, спорта и делам молодежи Рамазан Катибов, Айнудин Эмирбеков и Рамиз Рамазанов.
Ответственным работником занимающимся вопросами лиц с ограниченными возможностями определен Махач Хариев – заместитель главы райадминистрации.
Следует отметить, что инвалиды из Курахского района ежегодно участвуют, в проводимых в Республике Дагестан, различных соревнованиях. Так, в 201 4году инвалиды Азим Гаджиханов, Аскер Сефералиев и Назим Рамазанов участвовали в Чемпионате Дагестана 2014 года по мини-футболу среди спортсменов-инвалидов по зрению. Аскер Сефералиев и Азим Гаджиханов приняли участие в Чемпионате Дагестана по легкой атлетике и армспорту среди спортсменов-инвалидов по зрению состоявшегося 17-20 октября 2014 года. Аскер Сефералиев стал вторым призером этого мероприятия и был включен в список 10 лучших спортсменов Курахского района по спортивным итогам 2014 года и награжден руководством района памятными наручными часами.
Двери спортивных сооружений района всегда открыты перед всеми любителями спорта.