Совместное заседание Собрания депутатов и администрации МО «Курахский район»

16 июня 2016 года в зале заседаний райадминистрации под председательством главы МО «Курахский район» Замира Азизова состоялось совместное заседание Собрания депутатов и администрации МО «Курахский район».
На заседании присутствовали работники аппарата райадминистрации, депутаты Собрания депутатов, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций, сельхозпредприятий района и председатель Совета старейшин и Совета ветеранов района.
В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфуллах Исаков, заместитель начальника Управления по организационной работе и обеспечения деятельности депутатских объединений Народного Собрания Республики Дагестан Шакир Рагимов и прокурор Курахского района Фируза Лагметова.
На совместном заседании рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:
1. Информация руководителя аппарата администрации МО «Курахский район» Фикрета Медетова.
2. О председателе Собрания депутатов МО «Курахский район». /Фикрет Медетов – руководитель аппарата администрации МО «Курахский район» /.
3. О внесении изменений в бюджет МО «Курахский район» на 2016 год. /Бахтияр Ибрагимов – начальник отдела финансов /.
4. О ходе заготовки кормов и о состоянии готовности сельхозтоваропроизводителей Курахского района по уборке урожая в 2016 году. /Абдул Фаталиев – главный специалист отдела сельского хозяйства и земельных отношений /.
5. О развитии инвестиционной деятельности в создании благоприятных условий для привлечения инвестиций в МО «Курахский район». /Идрис Муслимов – начальник отдела экономики и имущественных отношений /.
6. О Халикове Д.Д.
В работе по обсуждению вопросов повестки дня приняли участие директор Аладашской СОШ Магомед Абдуллаев, депутат Собрания депутатов Саид Саидов, прокурор района Фируза Лагметова, заместитель Председателя Народного Собрания Сейфуллах Исаков.
По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления. Как стало известно из информации руководителя аппарата райадминистрации Фикрета Медетова по первому вопросу: «В марте-апреле месяцах в сельских Собраниях депутатов проведены заседания представительных органов для замены (отзыва) из состава представительного органа района глав поселений, избранных по итогам конкурсного отбора, так как в Постановлении Конституционного суда РФ от 01.12.2015 года №30-П установлены критерии по порядку определения Законом субъекта РФ порядка формирования представительных органов муниципальных районов. Данным постановлением установлено, что в состав представительного органа муниципального района, формируемого из глав и депутатов поселений, могут быть делегированы лица, непосредственно избранные населением района, т.е. обладающие народным мандатом». Вместо отозванных (заменённых), в связи с этим, 10 глав сельских поселений депутаты районного Собрания своим голосованием утвердили полномочия вновь делегированных 10 депутатов:
МО «сельсовет Ашарский» - Мирзеханов Самудин Гаджиагаевич.
МО «сельсовет Штульский» - Манкулиев Тажидин Манкулиевич.
МО «сельсовет Курахский» - Гаджимурадов Агаширин Гаджиевич.
МО «сельсовет Гельхенский» - Магомедов Сократ Ильясович.
МО «село Кабир» - Шихрагимов Алим Айдинович.
МО «сельсовет Икринский» - Абдуллаев Эльдар Айнуллахович.
МО «село Кумук» - Шахов Шах Такиевич.
МО «село Аладаш» - Абдуллаев Магомед Рамазанович.
МО «сельсовет Кочхюрский» - Мамедов Хизри Гамидуллаевич.
МО «сельсовет Шимихюрский» - Исаков Фейзуллах Джарулахович.
По второму вопросу, поскольку председатель Собрания депутатов района Руслан Улубеков был избран главой МО «село Кумук» на конкурсной основе, депутаты Собрания отозвали его полномочия и председателем Собрания депутатов тайным голосованием избрали Гарунова Магомедхана Гашимовича.
По шестому вопросу депутаты районного Собрания дали согласие на назначение на должность заместителя главы райадминистрации МО «Курахский район» Халикова Джаврудина Джаруллаховича.