Соревнования по стрельбе из лука

15 июля сего года в с.Курах проведены соревнования по стрельбе из лука, посвященные празднику всех мусульман мира Ураза-Байрам. Главными организаторами этих соревнований были духовенство района в лице имама мечети с.Курах Омарова Шамиля и отдел по физкультуре, спорту и делам молодежи райадминистрации.
Целями и задачами соревнований были:
1. Пропаганда спорта и физкультуры в Юждаге.
2. Привлечение населения РД к активному проведению досуга.
3. Духовное воспитание населения РД.
Это мероприятие проводилось во второй раз. Если в прошлом году оно проводилось среди уроженцев нашего района, то на сей раз для участия в с.Курах приехали стрелки из Хивского , Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов. Всего 65 участников. Одним из почетных гостей этого мероприятия был известный в нашей Республике религиозный деятель, проповедник Махди-Хаджи Абидов, который нашел время для визита в наш район и в течении полутора часов прочел свою интересную проповедь. На церемонии открытия выступили также Идрис Муслимов – работник райадминистрации, Шамиль Омаров – имам мечети с.Курах и глава МО «Курахский район» Замир Азизов. Азизов З.З. поздравил всех с наступающим праздником «Ураза-Байрам» и добрыми напутствиями приветствовал спортсменов.
Право первого выстрела было представлено М-Х Абидову и З.Азизову. После предварительных этапов в финальную часть вышли 9 стрелков.
В итоге места распределились следующим образом: 1-место и звание победителя этих соревнований удостоился Саид Алиэмсетов из Хивского района, 2-место завоевал Магомедхан Бейбалаев из села Курах, 3-место занял Гайдар Гаджиев из села Курах. Все победители получили денежные призы, медали, грамоты и другие ценные подарки. Отдельными призами за лучший выстрел удостоены Нисрет Алиев (Курах) и Абдуллах Садыков (Хив). Приз за волю к победе заслужил Магомедрасул Алиэмсетов (Хив). Отдельными призами отмечены главный судья Кази Габибуллаев и имам мечети с.Курах Шамиль Омаров. Книги про историю лезгинского народа «Кавказская Албания. Лезгистан» и 85 лет Курахскому району» вручены на память М-Х. Абидову, который в свою очередь, остался довольным теплым приемом в районе.
На церемонии закрытия соревнований выступил начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи Рамиз Рамазанов. Он еще раз поздравил всех с наступающим праздником. Сказал спасибо всем работникам, которые помогли ему провести это мероприятие. Выразил огромную благодарность МСМК Зауру Бабаеву (Махачкала) за финансовую помощь в проведении этих соревнований, Махди-Хаджи Абидову за приезд в наш район. Он также заверил всех, что в следующем году постарается поднять уровень этих соревнований еще выше.