Сев озимых культур завершили в Курахском районе

В Курахском районе завершены посевы озимых культур. По информации начальника отдела сельского хозяйства, земельных и правовых отношений райадминистрации Славы Селимова, на 2015 год под урожай сельхозпредприятиями личными подсобными хозяйствами района посеяно 1080 гектаров озимых зерновых культур. В том числе МСП «Кабирский»-90 гектаров, МСП «Салихова»-20 гектаров, МСП «Курахский»-110 гектаров, МСП «Хпюк»-25 гектаров, МСП «Ашакент»-160 гектаров, СПК «Берекат» с.Бугдатепе-20 гектаров, СПК «Юг» с.Бугдатепе-100 гектаров, СПК «Кутульский» с.Моллакент-275 гектаров, СПК «Курбан»-15 гектаров, КФХ «Низами»-10 гектаров и личные подсобные хозяйства района-235 гектаров.
В рамках реализации на территории района проекта Главы Республики Рамазана Абдулатипова «Эффективный агропромышленный комплекс» определены инвестиционные площадки под посадки виноградников. В СПК «Берекат» с.Бугдатепе на 5 гектарах посажены 10 тысяч виноградных саженцев, в СПК «Бумеранг» с.Бугдатепе на 6 гектарах сливовые саженцы, и на пришкольном участке школы-интерната для одаренных детей с.Икра – саженцы сливы, груши и яблони, в личном подсобном хозяйстве Батманова Зейнудина из селения Икра посажено на 2-х гектарах ореховый сад.