Семинар-совещание прошел в Кайтагском районе

23 сентября 2015 года в актовом зале администрации Кайтагского района прошел семинар-совещание по обсуждению вопросов подготовки и проведения Дня куначества.
На семинаре участвовала делегация Курахского района в составе: заместитель главы администрации МО «Курахский район» Эльмира Исаева, заместитель начальника Центра культуры, информации и печати Айнудин Эмирбеков, директор центра традиционной культуры народов России Кевсер Фейзуллаева, начальник отдела молодежной политики и физического спорта Рамиз Рамазанов, главный редактор газеты «Горный родник» Алван Рамазанова, а также представители муниципальных образований Кайтагской зоны: Гумбетовского, Каякентского , Тляратинского районов: заместители глав муниципальных образований, начальники управлений культуры и образования, директора Центров традиционной культуры народов России, представители комитетов по спорту и делам молодежи.
В семинаре приняли участие: первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов и заместитель начальника Управления министерства по национальной политике РД Наталья Демидова.
Открыл семинар-совещание и.о. главы муниципального образования «Кайтагский район» Алим Темирбулатов.
С информацией о работе противодействию идеологии экстремизма и формированию в Республике Дагестан общественной гражданской идентичности выступил первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов.
Заместитель начальника Управления министерства по национальной политике Наталья Демидова ознакомила всех с основными положениями проекта и предложила пакет документов и методических рекомендаций по проведению Дня куначества.
«Проект направлен на развитие тесных связей между муниципальными образованиями республики, создание межличностных отношений между проживающими в республике этносами на уровне отдельно взятых представителей этих народов и их семей. В рамках проекта предлагается проведение социально-культурных обменов делегаций городов и районов республики, спортивных соревнований, молодежных «дискуссионных площадок», а также проживание учащихся 7-10 классов в семьях кунаков» -отметила Н.Демидова.
«Проект реализует в пять этапов в течение года. Стартовым мероприятием станет День куначества, который пройдет в Кайтагском районе (с.Маджалис) 20 октября»,- подчеркнула она.
После семинара осмотрели площадуки: размещения майданов, зал для проведения Дня кунака, «молодежная дискуссионная площадка», спортивные площадки.