Республиканский турнир в Курахе

29 сентября 2012 года во Дворце спорта Курахского районного центра состоялся республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Героя Советского Союза Араза Алиева – выходца из селения Цилинг Курахского района.
7.00 утра ответственные работники учреждений и организаций района, артисты художественной самодеятельности районного Дома культуры встретили гостей на границе района по традиции с хлебом и солью. До начала соревнований коллектив художественной самодеятельности РДК дали гостям и зрителям концерт.
После взвешивания и других процедур зрители и гости соревнований собрались во Дворце спорта. По команде заведующего отделом физкультуры и спорта администрации района Рамазанова Р.Ш. состоялось построение команд. Тренер ДЮСШ Мисриев Юсуф ознакомил присутствующих с биографией Араза Казимагомедовича Алиева и рапортовал судье международной категории Ганиеву М. о готовности спортсменов к началу соревнований. Под звуки Гимна Российской Федерации капитан команды Курахского района Алиев Исамудин поднял флаг соревнований.
На соревнованиях участвовали 100 спортсменов из 12 районов и городов Республики: Ахтынского, Магарамкентского, Докузпаринского, Сулейман-Стальского, Хивского, Каякентского, Сергокалинского, Рутульского, Дербентского, Хасавюртского, Курахского районов и г.Махачкала.
Общепризовой фонд соревнований составил 300 тыс.рублей. Дофинальные соревнования продолжались с 10.00 до 18.00. После начались финальные соревнования. Наступил момент подведения итогов соревнований.
Закрытие и награждения призеров соревнований проводили под руководством Главной судьи соревнований Ганиева М. Учитывая, что многие призеры и победители других команд были воспитанниками спортивных школ города Дербента общекомандное первое место присудили команде Дербентского района и им вручили переходящий Кубок соревнований. За первое место вручили денежные призы в сумме 10 тыс.рублей, за 2-место-7 тыс.рублей и за 3-место-5 тыс.рублей. Денежные призы вручены главной судье соревнований Ганиеву М. и остальным судьям.
Третьи места заняли по 2 спортсмена по разным весовым категориям.
Призерами стали:
Весовая категория до 55 кг.
1. Наврузов Мирзе – Курахский район.
2. Курбанов Зейналабид – Каякентский район.
3. Алиев Шахид – Докузпаринский район.
4. Уружбеков Фазидин – Магарамкентский район.

Весовая категория до 60 кг.
1. Закарьяев Арсен – Сергокалинский район.
2. Ханмагомедов Зейналабид – Сулейман-Стальский район.
3. Бабаев Амир – Курахский район.
4. Алиев Исамудин – Курахский район.

Весовая категория до 66 кг.
1. Алиев Запир – Каякентский район.
2. Джалилов Ахмед – Каякентский район.
3. Казбеков Расул – Каякентский район.
4. Шихмурадов Атаман – Докузпаринский район.

Весовая категория до 74 кг.
1. Абдурахманов Халил – Каякентский район.
2. Кухмазов Амир – Ахтынский район.
3. Магомедкеримов Камил – Сулейман-Стальский район.
4. Мирзоев Муслим – Каякентский район.

Весовая категория до 84 кг.
1. Куруглиев Деурен – Курахский район.
2. Маликов Даниял – Каякентский район.
3. Магомедкеримов Мурад – Сулейман-Стальский район.
4. Алимурадов Ислам - Сулейман-Стальский район.

Весовая категория свыше 84 кг.
1. Мирзалиев Ахмед – Дербентский район.
2. Абдулкадыров Альбред – Ахтынский район.
3. Абушерифов Ахмед – Сулейман-Стальский район.
4. Исмаилов Ренат – Дербентский район.
Красивые схватки Алиева Запира, Абдурахманова Халила из Каякентского района, Абушерифова Ахмеда из Сулейман-Стальского района, Бабаева Амира из Курахского района и других спортсменов на ковре зрители поблагодарили своими аплодисментами.
Участники соревнований и комитет по физической культуре администрации района благодарны Исаеву Гасану – директору кооператива «Строитель» г.Махачкала, Бабаеву Зауру – предпринимателю из г.Махачкала, братьям Бутаевым, Рамазанову Абдурагиму, Гасанову Джамидину и другим за неоднократную спонсорскую помощь при проведении этих и других спортивных мероприятий.