Рабочее совещание

24 июня 2014 года в зале заседаний администрации муниципального образования «Курахский район» под председательством главы муниципалитета З.Азизова состоялось совещание по вопросам актуализации налоговой базы, государственной регистрации права собственности граждан на имущество и землю.
Следует отметить, что подобное мероприятие было проведено ранее 06 июня сего года.
На совещании приняли участие главы и секретари сельских поселений, работники аппарата райадминистрации, руководители учреждений и организаций, работники территориальных органов Росреестра и ГНИ.
На совещании рассмотрены следующие вопросы:
1. О состоянии сбора и уплаты сельскими поселениями земельного и имущественного налога. (Гамидов С.Г. – глава администрации района)
2. О ходе проведения в сельских поселениях работ по государственной регистрации права собственности граждан на имущество и землю.
Открывая совещание глава МО З.Азизов напомнил, что повышение налогооблагаемой базы предусмотрено приоритетным проектом развития «Обеление экономики», подчеркнув, что Главой Республики Рамазаном Абдулатиповым поставлена цель: превратить Дагестан в регион, который может сам себя покормить, а для этого нужно минимизировать дотацию и максимально увеличить внутренние доходы.
«Одним из наших резервов является имущественные налоги, налог на землю и транспорт. Однако в этой сфере есть много проблем» - отметил в своем докладе С.Гамидов. Несмотря на трудности, на 30.06.2014 г. сельские поселения «село Кумук», «село Аладаш», «сельсовет Икринский», «сельсовет Моллакентский», «сельсовет Усугский», «село Кабир» и другие хорошо справились со сбором земельных и имущественных налогов.
«Первым и главным условием начисления налога на имущество, земельного налога является наличие правоустанавливающего документа. Если у гражданина есть «зеленка» на землю и дом, соответственно налоговые службы могут начислять налог и следить за своевременностью его оплаты. Все жители района обязаны зарегистрировать свое имущество, но не всегда это делают», - сказал 1-заместитель главы администрации А.Фейзуллаев в своем докладе.
Выступившие на совещании кадастровый инженер ООО «Альянс» В.Мирзебутаев, заместитель главгосземинспектора Сулейман-Стальского межрайонного отдела управления Росреестра по РД Ю.Мамедов, начальник Курахского межрайонного отдела №13 ФГУ «ЗКП» по РД С.Бабаев, главы сельских поселений «село Кумук», «сельсовет Икринский» Р.Улубеков, Г.Абдулфатахов, и другие повторно указали пути увеличения налогооблагаемой базы, учета имущества и жилья граждан, оформления документов для приобретения «Зеленок» и других необходимых документов.
Обратившись к руководителям учреждений и организаций, главам сельских поселений З.Азизов призвал всех активизировать работу в части увеличения собственных доходов, напомнив, что через месяц по вопросам сбора налогов и через два месяца по вопросам государственной регистрации права собственности по результатам проделанной работы могут приняты дисциплинарные меры.