Рабочее совещание

27 сентября 2016 года в зале заседаний администрации МО «Курахский район» под председательством главы муниципалитета Замира Азизова состоялось совещание работников аппарата администрации МО «Курахский район», глав сельских поселений и руководителей организаций и учреждений со следующей повесткой дня:
1. О мерах по повышению уровня собираемости налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет МО «Курахский район» в 2016 году и о ходе работ регистрации права собственности на имущество граждан.
2. О ходе проведения озимого сева сельхозтоваропроизводителями района.
Как отметил в своем докладе по первому вопросу начальник отдела экономики и имущественных отношений райадминистрации Идрис Муслимов: «Общее исполнение задания по видам налогов в местный бюджет по району составляет 102% от планового задания за 8 месяцев и 63, 9% от годового плана. Земельный налог исполнен на 152% (1213 тыс.руб.), налог на имущество -121% (241 тыс.руб.).
Анализ исполнения плановых назначений в структуре доходов за 8 месяцев 2016 года в разрезе сельских поселений показывает, что наибольшее отставание к годовым плановым назначениям допустили: МО «сельсовет Кутульский»- 43,9%, «сельсовет Ашарский»-8,7%, «село Аладаш»-42,3%, «село Кумук»-15,3%, «сельсовет Моллакентский»-46,2%, «сельсовет Курахский»-46,8%. Данным сельским поселениям необходимо в кратчайшие сроки активизировать работу по сбору налогов. Необходимо тесное взаимодействие с индивидуальным предпринимателем в вопросе уплаты налогов, так как иногда в сведениях, представляемых сельскими поселениями содержатся неполные или некорректные данные, в частности ИНН налогового агента, при неправильном указании индивидуального номера налогоплательщика платеж не может быть осуществлен.
Особое внимание необходимо уделить государственной регистрации права на собственность. Несмотря на то, что данный вопрос находится на контроле главы муниципалитета З.Азизова в МО «сельсовет Ашарский», «село Хпюк», «сельсовет Курахский», «сельсовет Усугский» работа в данном направлении проводится слабо. Всем главам сельских поселений своевременно представить отчеты в ГАС управление по услугам оператору портала муниципальных услуг Зулейхе Мусаевой…»
Выступивший по этому вопросу заместитель главы райадминистрации Махач Хариев отметил, что план по регистрации земельных участков и приобретении «Зеленок» выполнен на 10%. При плановом задании 1600 приобретены лишь 160 «зеленок».
Межевик Магомедзагир Халиков отметил, что распоряжением Правительства РД земли отгонного животноводства переданы с июля 2016 года муниципальным образованиям «село Аладаш», «село Кумук» и «сельсовет Моллакентский». Однако, договоры передачи земель Минмуществом РД с этими сельскими поселениями до сих пор не заключены, из-за чего невозможно составить пакет необходимой документации.
По второму вопросу выступил начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Слава Селимов. По его информации до всех сельхозпроизводителей постановлением №128 МО «Курахский район» от 31.08.2016г. доведены планы сева озимых зерновых культур под урожай 2017 года. Всего в хозяйствах всех видов запланирован сев озимой пшеницы на 1260 гектаров, в т.ч. 1160 га –на плоскости и 100 га в горах.
Выступивший по данному вопросу руководитель МСП «Курахский» Сергей Бабаев сказал: «Для сева озимых культур необходимы большие финансовые затраты. Полученный урожай и конечные результаты не оправдаются с финансовой точки зрения».
Председатель МСП «Шимихюрский» Абдулнасир Шабанов, не выполнивший план сева 2016 года оправдался тем, что у него не было для этого земли. Ему возразил начальник отдела С.Селимов, который сказал: «Он врет» и предложил 60 га земли из МСП «Курахский».
Подводя итоги совещания Замир Азизов сказал: «План сева всем выполнить! Контроль за севом озимых осуществит начальник отдела Слава Селимов».