Рабочее совещание

25 апреля 2016 года в зале заседаний райадминистрации под председательством главы МО «Курахский район» Замира Азизова прошло рабочее совещание руководителей учреждений и организаций района, посвященное итогам работы прошедшей недели и задачам на предстоящую неделю.
Начальник сельского хозяйства и земельных отношений Слава Селимов отметил, что в истекшей неделе он был в командировке в Министерстве сельского хозяйства РД для выяснения вопросов выделения грантов начинающим фермерам для государственной поддержки до 1,5 млн. рублей и грантов семейным фермерам до 5 млн. рублей. «Для этого необходимо пройти через конкурс в МСХ РД. В настоящее время идет подбор конкурсантов. Участвовать в конкурсе можно только после составления правоустанавливающих документов на землю или при наличии соответствующего документа на аренду земельного участка. На конкурсе для получения 5 млн. рублей из района будет участвовать семейный фермер Алияр Ибрагимов. Кроме того составлен график перегона скота с зимних на летние пастбища и график доведен до каждого сельхозпроизводителя. В этом году ни одна бригада без арендного договора и соответствующей справки из райветотдела не будут допущены к летним пастбищам», - отметил он в своем отчете.
Начальник отдела образования Рамазан Катибов отметил: «4-й раз в школах района проведены пробные ЕГЭ. Работники управления образования приняли участие в 2-х совещаниях Минобрнауки проведенных в городах Махачкала и Дербент. В районе ожидается приезд педагогов из Дербентского педколледжа и Падарской СОШ Дербентского района для оказания помощи педагогам Курахской СОШ №2, так как в этой школе в прошлом году учащиеся показали слабые знания при сдаче ЕГЭ по профильным дисциплинам. В школах идут проверки конкурсных сочинений, посвященных 71-й годовщине Великой Победы. Итоги будут подведены к 9-Мая. На этой неделе будут проверены пункты сдачи ЕГЭ с целью устранения прошлогодних ошибок».
Как отметил начальник отделения пенсионного фонда по Курахскому району Ахмед Назаралиев: «По итогам работы за 2015 год районное отделение пенсионного фонда занял 3-е место в республике и в настоящее время работники заняты плановыми мероприятиями и сбором налогов в Пенсионный фонд».
Начальник управления строительства, архитектуры и ЖКХ Шамиль Мисриев информировал: «Мусорные баки для райцентра заказаны. До конца недели они будут готовы и установлены на свои места. Мусор вывозится регулярно. Все водоисточники обеспечены питьевой водой».
Главврач ЦРБ Азим Азимов сказал: «Диспансеризация жителей с.Кабир завершена, за исключением 70 детей. В наступившей неделе и они пройдут соответствующие процедуры. Передвижная флюорографическая установка с врачами будут переведена в с.Икра для проведения диспансеризации взрослого и детского населения данного села.
В первом квартале установлены 6 онкобольных в районе. 4 из них выявлены в запущенном состоянии. Некоторая часть населения безответственно относится к своему собственному здоровью, отказывается от медобследования в ЦРБ. Из-за этого невозможно установить онкозаболевания в ранней стадии».
Руководитель ОАО «Курахская ДЭП №23» Лазир Агабалаев отметил: «В результате селевых потоков дорога Икра-Курах на отдельных участках требует ремонта. С целью ямочного ремонта приобретено 20 тонн битума. После установки более сильного трансформатора на асфальтном заводе, предприятие будет работать и на этой неделе начнем ямочный ремонт дороги Касумкент-Курах».
С отчетами о проделанной работе выступили также: мастер райэлектросети Рахмали Загиров, начальник Центра культуры, информации и печати Абдулкадир Будаев, начальник отдела физкультуры, Спорта и делам молодежи Рамиз Рамазанов и другие.
Подводя итоги совещания Замир Азизов поставил задачи перед всеми руководителями по подготовке к 9-Мая-Дню Великой Победы.