Проект «Эффективный агропромышленный комплекс» - в жизнь

Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД в рамках реализации Государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 -2020 годы» в Курахском районе в 2016 году предусмотрено осуществить закладку садов интенсивного типа на площади 40 га.
В настоящее время идет закладка многолетних насаждений на площади 10 га в СПК «Кабирский» Курахского района. Заранее специалисты Россельхознадзора РД проверили и анализировали почву, после чего, был составлен проектно-сметные документации на закладку и уход за насаждениями. Местом закладки сада определили на берегу реки Курах-чай с целью полива саженцев специальными насосами.
600 тысяч яблоневых, грушевых и абрикосовых саженцев по цене 150 рублей за штуку на сумму 630 тысяч рублей в долг завезены из Краснодарского края. По информации председателя СПК «Кабирский» Радика Хариева после закладки сада комиссия из Министерства сельского хозяйства РД примет проделанную работу и из Федерального бюджета выделят субсидии для погашения задолженностей и расходов. Влаголюбивые сорта саженцев, по его словам, даст урожай через 3-4 года. Проблемой остается реализация плодов. И в этом году урожай сгнил в садовых участках сельчан. Оборудование сокового цеха в с.Кабир разбазарено и растащено в 90-х годах прошлого века. Перестал работать и консервный завод в соседнем селе Касумкент Сулейман-Стальского района. Но, председатель СПК Радик Хариев и 10 рабочих, которые ежедневно выходят на работу по закладке сада не теряют надежды на восстановление былой славы садоводов Южного Дагестана.