Проект «Эффективный агропромышленный комплекс» - в действии

На днях сотрудники пресс-службы МО «Курахский район» побывали в СПК «Кумук», находящегося на территории Дербентского района. Руководителем данного сельхозпредприятия является опытный специалист Руслан Улубеков. СПК имеет 25 гектаров земли. В прошлом году здесь начали строительство теплиц для выращивания овощей. В настоящее время это строительство находится на стадии завершения. В этом году с целью эксперимента на открытом грунте посажены на 12 гектарах помидоры, 6 гектарах –огурцы и 5 гектарах –болгарский перец и по одному гектару тыкву и капусту. Орошение –капельное. Ежедневно уборкой урожая заняты по 60-65 рабочих. За день работы одному рабочему выплачивает 800 рублей. Рабочие очень довольны работой, зарплатой и отношением со стороны руководства СПК.
Здесь имеются три поливных насосных станции. За один час насосы выкачивают около 160 тонн поливной воды.
В конце августа и начале сентября в новых теплицах начнут посадку рассады помидоров, огурцов с целью получения круглогодичных урожаев. Рядом с теплицами полным ходом идет строительство большого складского помещения для хранения урожая перед реализацией.