Приоритетный проект «Эффективный АПК» -в действии

Как выяснилось при обсуждении вопроса «О ходе реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» на территории Курахского района из доклада начальника отдела сельского хозяйства и земельных отношений Слава Селимов на заседании администрации МО «Курахский район» от 17 мая сего года, в хозяйствах района добивается увеличения производства сельскохозяйственной продукции через развитие малых форм хозяйствования –ЛПХ и КФХ. В этих целях всем желающим жителям района, руководителям СПК, КФХ, ИП предоставляются в аренду земельные угодья для пастьбы скота на летних пастбищах. В настоящее время жителям района предоставляются в аренду для выращивания сельхозкультур и производства мясомолочной продукции, земельные участки. Такая работа уже дает свои результаты.
За прошлый год на ЛПХ и КФХ приходится более 96% всего объема производства сельхозпродукции в районе. Это также позволяет в значительной мере решить проблему занятости населения, значительно увеличить число рабочих мест. Объем валовой продукции достигнут в 2015 году 1378,4 млн.рублей.
Сельхозпроизводителями района в 2015 году произведены (в % по сравнению с 2014 годом):
- озимые зерновые -1998 тонн (109, 4%);
- овощей 10350 тонн (105,9%);
- картофеля 8610 тонн (129,3%);
- плодов 1880 тонн (105,6%);
- мясо 2253 тонн (100,3%);
- молоко 7611 тонн (106,7%).
В 2015 году на поддержку АПК района по разным направлениям получены 7 млн. 540 тыс. 974 рублей в том числе:
- на наращивание маточного поголовья МРС -874,7 тыс.руб.;
- на закладку виноградников -775 тыс.руб.;
- на уход за виноградниками -3 млн. 750 тыс.руб.;
- на закладку многолетних насаждений (сады) – 1 млн.894 тыс. 87руб.;
- на уход за многолетними насаждениями -246 тыс. 404 руб.
В развитие садоводства и овощеводства основной упор делается на увеличение площадей виноградников (в том числе площадей под столовые сорта винограда), закладку новых садов по интенсивному типу развития, создания питомников по выращиванию высококачественных саженцев.
СПК «Берекат» заложил всего 48 га виноградников, в 2015 году 9 га и в этом году 2 га. СПК «Юг» заложил 62 га виноградников.
СПК «Кабирский» посажен сад на площади 10 га, в т.ч. интенсивный -5 га предусмотренный капельным орошением.
Всего в 2016 году запланирована закладка 10 га виноградников и 40 га садов.
Для создания рыболоводческих хозяйств в селах Арабляр и Кумук подготовлены инвестиционные площадки, выбраны земельные участки, землеустроительный материал для заключения договора аренды находится в Комитете имущественных отношений и земельных отношений РД. Большое внимание уделяется созданию тепличных хозяйств для выращивания овощей внесезонное время. Такие теплицы в районе уже созданы и действует в с.Кумук, Моллакент и Арабляр.
По данным годовых отчетов 2015 финансово-хозяйственный год завершил прибылью 14 сельскохозяйственных предприятий (70%). Общий финансовый результат составил 893 тыс.руб. прибыли.
Администрацией района разработан план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» на территории МО «Курахский район» на 2016 год, принимаются меры для успешной реализации мероприятий по дальнейшему развитию АПК.