Приоритетные проекты –в центре внимания

Приоритетные проекты развития Республики Дагестан в МО «Курахский район» реализуются в жизнь.
По приоритетному проекту «Обеление экономики» 2014 г. в районе проведена сплошная инвентаризация земельных участков и объектов недвижимости. В результате выявлено неучтенных земельных участков 1426 с общей площадью 189,2 га из них внесено в ЕГРП 149 земельных участка с общей площадью 13,1 га. Так же выявлено 119 ранее не учтенных объектов недвижимости из них внесено в ЕГРП 59 объектов недвижимости. За 10 месяцев 2014 года поступления земельного налога увеличились в 1,5 и составили 2203 тыс.руб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1373 тыс.руб) ,а поступления налога на имущество физических лиц на 107 % или 760 тыс.руб против 709 тыс.руб в 2013 году.
Ставки налога на имущество физических лиц в МО «Курахский район» установлены в следующих размерах:
- со стоимостью до 300,0 т.р.; - 0,1%
- от 300,0 до 500,0 т. р.-0,2%
- свыше 500,0 т.р. - 0,4%
Ставки земельного налога составляют 0,3% для земель сельскохозяйственного назначения и 1,5% для прочих земель. Таким образом, ставки по этим налогам соответствуют рекомендованным Правительством РД. Дополнительные налоговые льготы по этим налогам в районе не установлены, кроме предусмотренных федеральным законодательством.
Проводится работа по выявлению организаций и предприятий, использующие схем минимизации налогообложения в районе. На территории района организаций, выплачиваемых заработную плату ниже среднеотраслевого уровня и ниже МРОТ не имеются.
По малому бизнесу постоянно проводится рейдовые проверки по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации. Выявлено 21 лицо, из них поставлены на налоговый учет 18, на 4-х лиц составлены протоколы об административных правонарушениях. Работа в этом направлении продолжается
По данным Сулейман-Стальской МРИ №2 ФНС индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере организации питания населению-3, которые своевременно уплачивают налоги и имеют соответствующие разрешительные документы. В районе отсутствуют организации осуществляющие свою деятельность в сфере организации праздничных мероприятий.
По проекту «Создание точек роста» РД запланировано строительство малогабаритной электрической станции (МГЭС) на реке Курах-чай в селении Кабир.