Приоритетные проекты – в центре внимания

В рамках реализации на территории МО «Курахский район» приоритетного проекта Главы Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» в Курахском районе созданы инвестиционные площадки для предоставления инвесторам по закладке виноградников в с.Кабир и Бугда-тепе. Также созданы инвест площадки для выращивания прудовых рыб в с.Арабляр и Кумух.
Заложен питомник из 10 тыс. саженцев в с.Икра. В с.Бугда-тепе заложен виноградники на площади 14 га и плодовые сады на площади 21 га.
На участке «Къукъваз» завершен ремонт животноводческой фермы для дальнейшей переработки мяса и молока.
В селе Кумух завершено строительство теплицы на площади 0,5 га для выращивания овощей по созданию животноводческой фермы на 100 голов КРС преобразован в инвестпроект по выращиванию овощей, так же помещение для дальнейшего хранения овощей.
Завершено строительство птицеводческой фермы на участке «ЧIурухюр».
В СПК «Кутульский» проведены культурно-технические мероприятия на площади 60 га по вовлечению в оборот выбивших сельхоз угодий. В составе рабочей группы по сопровождению инвестиционного проекта ООО «ФерЭльГам», по строительству логического центра по хранению и переработке овощей в Южном Дагестане, 9 апреля 2015 года с выездом на место изучены предложенные варианты размещения данного логического центра. (Предварительно выбрано помещение бывшего консервного завода в поселке Белиджи).
Также находится на стадии завершения ПСД (проектно-сметная документация) по закладке садов на площади 20 га в МСП «Кабирский» и МСП «Курахский». Доведена информация о закупке сельхозпродукции ОАО «Торговый Дом Дагестан» и ООО «ФерЭльГам» до всех глав сельских поселений и сельхоз товаропроизводителей района.