Праздник спорта и здоровья

28 – октября во Дворце спорта села Курах проведен 2 - этап спортивного мероприятия «Веселые старты», между школьниками 6 – ых классов селений Ашар, Курах №2 и Кумук. Мероприятие проходило в рамках осеннего марафона добрых дел (Минмол РД) и Всероссийского дня народного единства. Инициатором данного мероприятия уже третий год является отдел по физкультуре, спорту и делам молодежи Курахского района.
Веселые старты - праздник спорта и здоровья для детей. Юные спортсмены здесь соревнуются в беге, стрельбе, метании, силе, ловкости, творчестве. Также воспитывают самостоятельность, взаимопомощь, дисциплинированность, чувство ответственности. Ежегодно проводя это мероприятие, организаторы стараются научить детей не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей, за свою команду. Другими целями и задачами этих соревнований являются; пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья детей, укрепление дружеских связей, определение двигательных способностей у школьников и военно–патриотическое воспитание учащихся и.т.д.
Перед началом состязаний, начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи района Рамиз Рамазанов поприветствовал участников и пожелал им успехов. Соревновательный процесс оценивали жюри. Оно было составлено из опытных педагогов отдела образования. После того как прозвучал гимн России, каждая команда в унисон озвучила свой девиз. За зрелищными эстафетами наблюдали болельщики. В минуты, отведенные для отдыха юных спортсменов, организаторами были проведены конкурсы среди мальчиков (подтягивания) и девочек (скакалка). Накал борьбы между юными спортсменами не уступал бы уровню взрослых.
После завершения заключительного творческого номера (лезгинка) команд, определились места. Победителем стала команда «Дружба» СОШ №2 села Курах. Второе места заняла команда «Сокол» Ашарской СОШ. И третье место у команды «Ну, погоди» Кумукской СОШ. Всем командам были вручены кубки, грамоты, медали и ценные призы. Поощрительными призами награждены и победители конкурсов среди болельщиков.
В заключительном слове Рамиз Рамазанов отметил хорошую подготовку детей к «Веселым стартам». Сказал, что здесь нет победителей и проигравших, а побеждает всегда дружба. Он также поблагодарил волонтеров, которые оказали помощь в проведении этих соревнований.
И в конце состоялось традиционное фотографирование команд и участников. Праздник удался на славу.