Праздник спорта и здоровья

6 – апреля во Дворце спорта села Курах проведен 1 - этап спортивного мероприятия «Веселые старты», между школьниками 6 – ых классов селений Икра, Курах СОШ №1 и Кабир. Мероприятие проходило в рамках весенней недели добра 2016 (Министерства молодежи РД) и всемирного дня здоровья. Инициатором данного мероприятия уже четвертый год является отдел по физкультуре, спорту и делам молодежи Курахского района.
Веселые старты - праздник спорта и здоровья для детей. Юные спортсмены здесь соревнуются в беге, стрельбе, метании, силе, ловкости, творчестве. Также воспитывают самостоятельность, взаимопомощь, дисциплинированность, чувство ответственности. Ежегодно проводя это мероприятие, организаторы стараются научить детей не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей, за свою команду. Другими целями и задачами этих соревнований являются: пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья детей, укрепление дружеских связей, определение двигательных способностей у школьников и военно–патриотическое воспитание учащихся и т.д.
Перед началом состязаний, начальник отдела образования Курахского района Рамазан Катибов поприветствовал участников и пожелал им успехов. Соревновательный процесс оценивали жюри. Оно, как и в предыдущие годы было составлено из опытных педагогов отдела образования. После того как прозвучал гимн России, каждая команда в унисон озвучила свой девиз. За зрелищными эстафетами наблюдали болельщики. В минуты, отведенные для отдыха юных спортсменов, организаторами был проведен конкурс среди мальчиков (подтягивания). Накал борьбы между юными спортсменами не уступал бы уровню взрослых.
После завершения заключительного творческого номера (лезгинка) команд, определились места. Победителем стала команда «Лидер» СОШ №1 села Курах. Второе места заняла команда «Орлята» Икринской СОШ. И третье место у команды «Динамит» Кабирской СОШ. Всем командам были вручены кубки, грамоты, медали и ценные призы. Поощрительными призами награждены члены жюри и победитель конкурса среди болельщиков.
В заключительном слове начальник отдела физкультуры, спорта и делам молодежи района Рамиз Рамазанов отметил неплохую подготовку детей к «Веселым стартам». Сказал, что здесь нет победителей и проигравших, а побеждает всегда дружба. Он также поблагодарил волонтеров, которые оказали помощь в проведении этих соревнований.
И в конце состоялось традиционное фотографирование команд и участников. Праздник удался на славу.