Праздничные торжества в Курахском районе

4-ноября – День народного единства в Курахском районе отметили в торжественной обстановке. В рамках плана мероприятий, посвященных Дню народного единства в Икринской средней общеобразовательной спортивной школе-интернате для одаренных детей состоялся мастер-класс по вольной борьбе с участием Заслуженного мастера спорта России, пятикратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира по вольной борьбе К.Ш.Курмагомедова.
В целях патриотического воспитания детей в соответствии с планами мероприятий общеобразовательных учреждений с 29 октября по 08 ноября сего года прошли воспитательные мероприятия, посвященные Дню народного единства.
Учителями истории совместно классными руководителями проведены уроки мужества «Героями ты славишься, Россия!», «Единым духом мы сильны», «Минин и Пожарский –доблестные сыны Отечества» и другие.
К урокам учащихся подготовили сообщения и презентации о героях народного ополчения Д.Пожарском и К.Минине, о смутном времени.
Учителями русского языка и литературы проведены конкурсы сочинений на тему «Мы один народ- у нас одна страна!». В своих работах ребята рассуждали о патриотизме, нравственности, ответственности, любви к своей Родине.
Во всех библиотеках были организованы книжные выставки, посвященные Дню народного единства, а классные руководители младших классов –выставки рисунков «Единый народ».
В ходе мероприятий школьники ознакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, узнали больше о событии, которое легло в основу праздника.
Дети рассказали о том, что же для них значит слово Родина, Вспомнили имена героев России, ответили на вопросы викторины, посвященной предстоящему празднику. Участники мероприятий пришли к выводу, что сильна Россия только тогда, когда она едина. День народного единства- это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.
С утра 4-ноября на козырьке районного Дворца культуры была установлена звуковая аппаратура для передачи праздничной программы. Песни народов Дагестана чередовались с праздничными призывами. Участникам праздничных торжеств сводный коллектив художественной самодеятельности муниципального бюджетного учреждения культуры дал большой концерт. Зрителям и слушателям понравились номера исполненные солистами К.Фейзуллаевой, З.Бабаевой, Н.Гасановым, М.Муртазалиевым, Ш.Саруевым и другими.
07 ноября в спортивном зале ДЮСШ с.Курах состоялся районный турнир по вольной борьбе среди учащихся общеобразовательных школ, весовых категорий с 26 до 75 кг. Турнир проводился по действующим правилам международной федерации вольной борьбы на 2014 год.
Все победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками от главы МО «Курахский район».
Аналогичные культурно-спортивные мероприятия состоялись во всех сельских поселениях района. Молодежь и местная общественность приняли самое активное участие в праздничных мероприятиях.