Посвящено поэту-бунтарю

12 октября 2012 года в селении Бугдатепе Курахского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные 245-летию со дня рождения классика лезгинской литературы, поэта-бунтаря Саида Кучхюрского. В мероприятиях приняли участие делегации: Союза писателей Дагестана, республиканской газеты «Лезги газет» и всех соседних районов Южного Дагестана. По специальному сценарию мероприятие вела ведущая - директор Кучхюрского сельского Дома культуры Османова Гульят Имамовна. Первое слово она представила главе администрации МО «Курахский район» Гамидову Сефербегу Гамидовичу. После краткого экскурса во времена творения Саида Кучхюрского и правления зловещего Сурхай-хана, выколовшего глаза поэту, он от имени главы муниципального образования Азизова З.З. и от себя лично поздравил присутствующих с 245-летием со дня рождения поэта-бунтаря Саида Кучхюрского.
О жизненном и творческом пути поэта рассказал учитель лезгинского языка и литературы Кучхюрской СОШ Мурадов Мислимуллах Салманович.
  На мероприятиях также выступили Салманова Ирада- ученица 10-класса Кучхюрской СОШ, Мирзабеков Мирзабег- режиссер Лезгинского государственного драматического театра им.С.Стальского, Ибрагимов Нариман- заведующий политическим отделом республиканской газеты «Лезги газет», Заслуженный работник культуры Республики Дагестан, Ляметов Абдурахман- ветеран труда, Заслуженный учитель Республики Дагестан, Курбанов Казибег- выходец из села Кучхюр, директор музыкальной школы Сулейман-Стальского района, заслуженный работник культуры РД, Саидов Агариза- редактор республиканской газеты «Лезги газет», Исмаилов Абдуселим- секретарь Союза писателей Дагестана, Саидгасанов Сажидин-известный поэт из Сулейман-Стальского района, член Союза писателей и журналистов РФ, Мамедов Хизри- директор Кучхюрской СОШ, Заслуженный учитель РД, Байрамов Байрам- генеральный директор строительной организации ООО «Амирус», Шабатов Шахабудин- поэт, корреспондент республиканской газеты «Лезги газет», Асланов Фазил- кучхюрец, поэт проживающий в г.Махачкала и другие.
  После торжеств состоялось открытие обелиска поэту-бунтарю Саиду Кучхюрскому в центре села. К этому дню было приурочено и торжественное открытие после строительства прекрасного современного здания спортивного зала со всеми условиями в селении Бугдатепе. Красные ленты перерезали глава администрации Гамидов С.Г., потомок Саида Кучхурского Максубов Закир, генеральный директор строительной организации ООО «Амирус» Байрамов Байрам и глава Кучхюрской сельадминистрации Джабраилов Аскер. Во второй половине дня состоялись зональные соревнования по легкой атлетике среди школьников 1996-1999г.р. Все спортсмены, занявшие призовые места награждены Грамотами МО «Курахский район», медалями и ценными подарками. К вечеру в Кучхюрской СОШ состоялся районный конкурс лучших чтецов стихотворений С.Кучхюрского. Первое место присуждено ученице 11-класса Икринской СОШ Мехралиевой Зулфии, второе место ученице 11-класса Курахской СОШ Рамазановой Фаине и третье место ученице 10-класса Кучхюрской СОШ Салмановой Ираде. Все они награждены Грамотами и ценными подарками.
  Коллектив Лезгинского государственного драматического театра им.С.Стальского показали одну сцену из пьесы «Ашуг Саид». Артисты Курахского районного Дома культуры дали большой концерт.
  Итоги мероприятий подвел глава администрации муниципального района Гамидов С.Г. От имени руководства района он поблагодарил всех гостей за присутствие в таком важном мероприятии и заверил жителей села в том, что в ближайшем 2-3 года в данном селении будет построено здание новой типовой школы рядом со спортивным залом. Танцы и другие увеселительные мероприятия продолжались до поздна.