Посвящено 150-летию г.Буйнакск

29 ноября текущего года в Центре традиционной культуры народов России в Курахском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное 150-летию основания города Буйнакск.
Ведущая – директор Центральной библиотечной системы района Шафига Магомедова, открывая мероприятие сказала: «Дорогие жители района! Глава Республики Дагестан подписал Указ о проведении в ноябре этого года праздничных мероприятий, приуроченных к 150-летию основания города Буйнакск. Все народы Дагестана, как единое целое сплачивается при проведении таких праздников. Единство народов Дагестана мы видим не только при праздновании замечательных дат, но и тогда, когда нужна поддержка Республики Дагестан и России. Думаю, что сегодняшнее наше мероприятие будет воспитывать молодежь района в духе патриотизма и толерантности».
Она представила слово для выступления заместителю начальника Центра культуры, информации и печати района Эльмире Исаевой. От имени районной администрации и работников культуры она поздравила присутствующих с юбилеем г.Буйнакск и отметила, что аналогичные мероприятия в районе проводятся около 30 раз ежегодно и пожелала всем крепкого здоровья, успехов и благополучия во всех делах.
С докладом об истории г.Буйнакск и знаменитых выходцах из этого города выступил учитель истории и обществознания Курахской СОШ №2 Тофик Сефералиев. «Буйнакск – тебе 150. Наш Дагестанский город, где живут и работают, воспитывают новые поколения, которым передают эстафету жизни, добрых традиций и добрых дел. Гостеприимный город, где нам дороги каждое здание и каждая улица. Призывно горит всегда для всех твой очаг, дарит свет и тепло. Ты в каждом из своих сыновей и дочерей. И так будет всегда, пока есть мы пока живет наша память», -сказал он.
С приветствиями к присутствующим в зале обратились: главный специалист АТК райадминистрации, член райсовета ветеранов Гайдар Гасанов, учительница Курахской СОШ №2, бывшая выпускница Буйнакского педагогического училища №2, прожившая долгие годы в этом городе, Гевхер Магомедова (она прочитала и стихотворение о городе Буйнакск на аварском языке, сказала много теплых слов о буйнакцах), режиссер Курахского районного театра, заслуженный артист РД, Шафудин Саруев и другие.
Как отметил Ш.Саруев: «Наш земляк Герой Советского Союза Эсед Салихов учился в Буйнакском кооперативном техникуме. Это учебное заведение названо в настоящее время его именем».
В перерывах между выступлениями учащиеся Курахской СОШ №2 исполняли стихотворные номера, а артисты РДК – музыкальные и песенные номера. Своей кипучей энергией и организаторскими способностями присутствующих обрадовала заместитель директора по воспитательной работе Курахской СОШ №2 Гулизар Оруджева.
В зале, где прошло мероприятие была организована Республиканская фото-выставка «Трагедия терроризма» в рамках Комплексного плана противодействия терроризму в РФ на 2013-2018гг.

На выставке приняли участие учителя и учащиеся Курахской СОШ №2, работники Центральной библиотечной системы. С Комментариями к фотовыставке выступили: председатель райСовета ветеранов и старейшин Фахрудин Мирзоев, главный специалист антитеррористической комиссии при МО "Курахский район" Гайдар Гасанов, заместитель директора по воспитательной работе Курахской СОШ №"2 Гулизар Оруджева и другие.