Подведены итоги работы за год

30 декабря 2014 года состоялось заседание антитеррористической комиссии МО «Курахский район» под председательством главы МО, председателя районной антитеррористической комиссии Замира Азизова с участием всех руководителей учреждений и организаций и работников СМИ района.
На заседании рассмотрены вопросы:
1. О мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка, антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и противопожарной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников.
2. Об итогах работы антитеррористической комиссии МО «Курахский район» за 2014 год.
Заслушав и обсудив информацию председателя районной антитеррористической комиссии Замира Азизова комиссия решила:
- в период с 31 декабря 2014 года по 11 января 2015 года организовать дежурство руководителей учреждений и организаций в администрации МО «Курахский район»;
- рекомендовать отделу МВД РФ по Курахскому району принять дополнительные меры по усилению антитеррористической защищенности объектов органов государственной власти и других социально важных мест скопления людей;
- совместно с главами сельских поселений и заинтересованными службами организовать своевременную эвакуацию бесхозяйного автотранспорта, мусорных контейнеров и других предметов, которые могут быть использованы для совершения террористических актов;
- предусмотреть дополнительные меры по усилению антитеррористической защищенности мест скопления людей в дни новогодних праздников.
По второму вопросу заслушали информацию заместителя главы администрации района по общественной безопасности Махача Хариева. Как стало известно из его информации, социально-политическая обстановка на территории района стабильно-спокойная. Из числа жителей района нет обучающихся в религиозных учебных заведениях за рубежом. За отчетный период лиц контактирующих с членами бандподполья, находящихся под их влиянием и настроенных примкнуть к ним, на территории района не установлено. В районе нет духовных образовательных учреждений. Функционируют только 12 культовых сооружений.
За 2014 год проведено 6 заседаний антитеррористической комиссии направленных на профилактику терроризма и экстремизма с учетом складывающейся ситуации.
На территории обслуживания ОМВД России по Курахскому району дислоцировано 9 объектов особой важности и жизнеобеспечения, в число которых входят объекты энергетики, связи, органов государственного управления. Кроме того на территории района функционируют 13 детских садов, 1 поликлиника и райбольница, 2 участковые больницы, 1 фельдшерская амбулатория, 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 27 школ, 6 учреждений дополнительного образования. За каждым из этих объектов закреплен ответственный сотрудник полиции. В течении года не допущены случаи осложнения оперативной обстановки на этих объектах.
За отчетный период со стороны АТК подверглись обследованию все образовательные, культурные, лечебные учреждения на пожарно-техническое состояние и были внесены предложения соответствующим организациям по устранению выявленных недостатков. Проведены свыше 30 мероприятий направленных на предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи, а также на ее воспитание в духе межнациональной и межрелигиозной толерантности. Во всех учреждениях образования проведены уроки мужества, посвященные 69-годовщине в Великой Отечественной войне.
В каждую пятницу имам Джума-мечети с.Курах Шамиль Омаров выступает по местному телевидению по вопросам распространения идей традиционного ислама и по недопущению проникновения в ряды молодежи района экстремистки настроенных лиц.
На итоговом заседании утвержден план работы антитеррористической комиссии МО «Курахский район» на 2015 год.